Консультация инфекциониста /

Рабиофибоя — вопрос №1613905

Здравствуйте. Возможно я уже вам надоел, но когда я вам пишу и получаю ответы, я не много беру себя в руки. Напомню, 21 августа был укус травоядного дикого животного в район большеберцовой кости. Через 45 часов была сделана первая вакцина кокав. На данный момент сделано 5 вакцин, через месяц будет 6. После 4 вакцины я начал бояться вдруг вакцина не спасет и я всё таки заболею. Перед 5 вакциной появилась кратковременная боль в области укуса неопределенной локализации и всё меня окончательно накрыло. Не мог спать, пропал аппетит, знобило, часто бегал в туалет, озноб сменялся жаром, температура поднималась до 37.6, пульс стабильно держался на отметке 85-90 уд/м, было трудно глотать, сухость во рту, думал что всё, скоро умру от бешенства, это состояние длилось более недели, но потом начал успокаиваться и все прошло, через время опять накрыло, но всё длилось всего пару дней. Вчера опять чувствовал кратковременную, волнообразную, пульсирующую и слабовыраженную боль в области укуса, которая то появлялась, то исчезала и сейчас вновь накрыло все те же симптомы. На данный момент температура 37.6, пульс стабильно 85-90, жарко, горит лицо, встаю с постели начинается озноб, ощущение холода, потливость подмышек, ладоней ступней и прошу прощения даже 5 точки очень сильная, остальные участки тела не потеют, тревога, падает аппетит, часто бегаю в туалет, плохо сплю, просыпаюсь от озноба или жара, все внимание приковано на ощущения в области укуса. Каждый раз когда возникает подобное состояние я думаю что мне осталось жить не больше недели. Я не понимаю откуда это всё берется, каждый раз во время такого состояния думаю что 50/50, либо бешенство либо психосоматика. Я не понимаю почему возникает странная переводческая и кратковременная боль в области укуса, как правило это основной триггер. Это состояние меня медленно убивает. Гарантий что 5 вакцин спасут меня тоже нет, что окончательно меня добивает
Исследований на эту тему тоже нет, слышал что вакцинация не спасала. Откуда это всё берется? Сейчас вновь все эти симптомы присутствуют и вновь в мыслях русская рулетка, умру или нет. Буду благодарен за ответ

Возраст: 20

Инфекционист
Виталий, вы получили своевременно экстренную постэкспозиционную профилактику, то есть получили защиту от бешенства.
Вам сейчас необходимо обратиться к специалисту за назначением препаратов, снижающих тревогу, улучшающих сон. Иначе такое длительное стрессовое состояние может к неприятным последствиям
Клиент
Ольга Николаевна, а это может повлиять на эффект вакцины?

Инфекционист
Нет, Виталий, не может
Клиент
Ольга Николаевна, извините пожалуйста, а какие могут быть не приятные последствия? Я был бы рад очно обратиться к психотерапевту, но к сожалению нахожусь в зоне сво и такой возможности на данный момент нету
Инфекционист
Длительный стресс приводит к разным отрицательным состояниям, например таким как нарушение сна, пищеварения, повышению давления и пр. А это, в свою очередь, к обострению хронических заболеваний и/или развитию гипертонии, гастрита и тд.
Клиент
Ольга Николаевна, есть подтвержденные не сильно серьезные заболевания желудка и вовремя подобных состояний возникает голодная боль в эпигастрии и также сейчас подташнивает второй день. Все эти симптомы, которые постепенно нарастают крайне схожи с проявлениями первых признаков этой страшной болезни и мысли, что вакцинация может не помочь преобладают
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие риски есть заболеть не смотря на вакцинацию? Сделал 5 вакцин, с момента укуса прошло 50 дней. Очень старался выполнять рекомендации, но когда была тревога пил успокоительные, по типу настойки валерианы, барбовала, пустырника и совсем забыл, что они на спиртовой основе
Инфекционист
Виталий, доброй ночи!
Я не могу достоверно рассчитать риски. Самое главное, вы сделали все что от вас зависело - вовремя обратились за медицинской помощью и получили профилактику от бешенства.
Клиент
Ольга Николаевна, хорошо, спасибо