Консультация гастроэнтеролога /

Хронический хеликобактерный антральный эрозивный атрофический гастрит( нр +) — вопрос №152784

Назначили терапию: пептипак.после первого приёма боль в животе,усилилась тошнота,учащённое дыхание.мой вес 39 кг.(42 года) может дозировка большая,или можно какой нибудь курс с последовательным приёмом лекарств как для детей? Боюсь принимать вторую дозу.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Тяжёлая непереносимость. Вторую дозу не надо. Лучше отказаться от препарата. Скотрее всего, непериносимость кларитромицина. Такое бывает. Лечащий врач очно скорректирует тактику ОЧНО.
Клиент
Владимир, большое спасибо.Не дождавшись ответа,я приняла решение пить вторую дозу,но амоксиц.выпила не сразу,а разделила на 2 приёма,кларитромицин выпила 3/4 таблетки.Я конечно не уверена в правильности своих действий,но так плохо мне уже не было.Скажите пожалуйста,стоит ли продолжать таким образом:( амоксиц. 3 раза в день,а кларитромицин 3/4 таблетки 2 р/ в день)Может на мой маленький вес хватит?Посоветоваться с врачом местной поликлиники я смогу только в понедельник.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что реакция на первую дозу. Вторую дозу нужно либо совсем отменять и менять весь курс лечения, либо принимать в той дозировке, в которой вам был назначен препарат. Особого смысла в других действиях нет
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое.Продолжаю пить пептипак и лактиале.Переносится уже полегче.7 дней терапии достаточно?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А что Вы лечите!? если хеликобактер, то его необходимо лечить в соответствии с назначениями, уменьшив дозировку лекарственного препарата, хеликобактер не вылечите и бесполезно его пропьете. Вопрос в том, нужно ли лечить?
Клиент
Марина,3 недели назад началась тошнота,слабость,головокружение,начался цистит,t37.2.Пропила ципролет .По узи - хронический холецистит.фгдс- хронический хеликобактерный антральный эрозивный атрофический гастрит.
Клиент
Марина, в данный момент тошнота,ноющие боли в обл.живота.Не могу ничего кушать,всё через силу.
Гастроэнтеролог
Сколь по времени уже Вы принимаете пептипак?
Клиент
Марина, 2 дня
Гастроэнтеролог
Отмените Пептипак, начните Контролок 40 мг по 1 табл утром натощак за 20 минут до еды 1 месяц и Де- нол или Улькавис по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц...
Клиент
Марина, спасибо большое.Мне сказали,что мой гастрит вызван хеликопилори и нужно избавиться от этой бактерии.Сегодня утром выпила пептипак в нужной дозе,вроде уже переносится получше.Есть конечно и горечь ( в течении нескольких часов),и тошнота( она была ещё до применения этого препарата),и слабость,и ноющая боль.
Гастроэнтеролог
Хеликобактер может быть одной из причин. Тем не менее, хеликобактер есть практически у всех, это условнопатогенная бактерия. Не всегда хеликобактер нуждается в лечении...
Клиент
Марина, спасибо.Но ведь эта бактерия будет и дальше разрушать мой желудок....и мне нужно будет постоянно пролечивать гастрит?
Гастроэнтеролог
Тогда принимайте Пептипак в указанной дозировке или перейдите на другой курс: Рабепразол (20мг) по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды на ночь 10 дней. затем - 1 табл утром натощак 7-10 дней, Флемоксин - солютаб 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней, Вильпрофен-солютаб 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней, Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. Все начинать вместе. с 11 дня - Пробиолог по 1 абл 12 раза в день во время еды 2-3 недели.Контроль хеликобактерной терапии через 1.5-2 месяца после лечения - ПЦР кала на хеликобактер. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо за ваше внимание и рекомендации.Продолжаю пептипак и лактиале,мотилак .Переносится уже полегче.Пептипак мне назначили 7 дней( достаточно?) Затем: де- нол 2р/д по 240мг, пантап 20мг 2 р/д,урсосан 2 р/д по 250мг,домперидон 3р/д по10мг. Всё это 2 недели 3 курса в год с перерывом 3 месяца.Как вы считаете,это нормальная терапия?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Домперидон если нет тошноты я бы второй раз не назначала. УЗИ брюшной полости ранее делали? Зачем Урсосан. Какой у Вас вес?
Клиент
Марина, спасибо.по УЗИ хронический холецистит Размер увеличен 32см3,функциональный перегиб в обл.шейки.Стенка неравномерно утолщена 4 мм,ближе к шейке полип до 3 мм( полип у меня давно).А ещё врач на ощупь сказал,что у меня дискенизия желчевыводящих путей.
Клиент
Марина, мой вес 39,5.За время болезни(1месяц)я потеряла 3 кг.Не знаю теперь,как востановиться.
Гастроэнтеролог
Да, тогда можно добавить Урсосан (250 мг) по. 1 капс на ночь 7-10 дней, затем- 2 капс на ночь 2-3 месяца. Контроль Узи через 6 месяцев если полип выявлен впервые и через - год если не было отрицательной динамики. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, большое спасибо вы мне очень помогли.
Гастроэнтеролог
На здоровье!