Прохождение гастроскопии или рентгена

Добрый день, я хотел бы узнать, можно ли заменить гастроскопию на рентген с контрастов, ибо очень боюсь с детства проводить этот неприятный анализ. К тому же, возможно, страдаю ипохондрией, а может, заболевание действительно есть,обследоваться в любом случае придётся.

До сравнительно недавнего времени УЗИ желудка и кишечника не проводилось из-за его низкой информативности. Но наука не стоит на месте, и благодаря новой аппаратуре с высоким разрешением этот вопрос решился. Теперь полые органы пищеварения можно изучать, не прибегая к инвазивным и несущим облучение методикам, что позволяет проводить диагностику и беременным, и грудным детям, и ослабленным пациентам.

УЗИ ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) дает возможность получить информацию о структурном и функциональном состоянии пищевода, желудка, тонкой и толстой кишки. При этом во время процедуры пациент не испытывает никаких болезненных ощущений, подготовительные мероприятия не отличаются особой сложностью и диагностика не является дорогостоящим видом обследования.

Если на рентгене желудка ничего страшного не выявится, то лечащий врач может предложить провести гастроскопию позднее, преодолев страх.

Здравствуйте. Гастроскопия информативное, чем рентген, поскольку при необходимости позволяет взять биопсию. Можно выполнить под кратковременным наркозом

Добрый день. Нет, нельзя. Это разные методы исследования и нужны они для разного. При их выполнении мы получаем разную информацию, иногда нужны оба метода исследования, иногда достаточно ФГДС, а иногда приходится подключать рентген. Если так опасаетесь, то сделайте ФГДс под медикаментнозной седацией.