Консультация гинеколога /

Аспират из матки перед операцией? Нужна ли была подготовка? — вопрос №1528309

Добрый день! Сегодня сдавала аспират из полости матки в женской консультации. Показание: предоперационнная подготовка к плановой операции миомэктомии.
Мне эту процедуру провели в рамках обычного гинекологического приёма, без предварительной подготовки (никаких анализов перед этим не брали). Взяли на 10 день цикла.
И вот сейчас, читая в интернете различные отзывы на данную процедуру, я пришла в ужас, оказывается к ней нужна была подготовка, в виде различных анализов, да и день цикла всем назначается разный, где-то вычитала что перед операцией вообще во второй половине цикла надо было делать. Вопрос мой состоит в том, а это вообще допустимо, что такую процедуру проводили без предварительной подготовки? Или я просто попала к халатному врачу? И повлияет ли день цикла на результат?
И ещё, при проведении биопсии врач коментировал: ой, кажется я попала в миому, ну надеюсь взятого материала будет достаточно. А нормально, если материал берется с миомы? Или я что-то неправильно поняла? И если недостаточно материала будет, то что же, прийдется переделывать? И как часто такую процедуру можно повторять? Да и уже не успею наверное до операции сделать повторно если что-то пойдёт не так. Подскажите пожалуйста, что Вы думаете по этому поводу? Очень волнуюсь

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотиреоз

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, аспирацию эндометрия рекомендуют проводить не ранее 5 дня от начала менструации и не позже 5 дня до следующей менструации, поэтому 10 день это нормально. Какой то определеной подготовки не требует эта процедура. Ну с миоматозного узла они врятли взяли материал, маловероятно. А можете прислать протокол узи, я посмотрю.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, добрый день! Благодарю Вас за такой оперативный ответ! Последнее УЗИ делала примерно 3 месяца назад, прикрепила к вопросу. Подскажите пожалуйста, а если после процедуры ничего не назначили (например противовоспалительные и т.п) это нормально? Не будет осложнений?

Гинеколог, Акушер
А мазок на флору и цитологию сдавали?
Клиент
Елена Федоровна, давно, уже даже и не помню когда, больше полугода назад. Тогда всё было нормально.
Гинеколог, Акушер
Вам нужно сдать, тем более для операции это нужно. А пока какого то дополнительного лечения не нужно
Клиент
Елена Федоровна, да, мазки мне назначены за 14 дней до операции, это я сдам обязательно. Аспират просто решила взять чуть пораньше всего остального планового обследования, а вот оказалось что и до него нужно было их сдавать тоже. Я у врача перед взятием аспирата это уточняла, она сказала что не надо. Вот я и засомневалась. А вообще какие-либо следующие манипуляции у гениколога (осмотр, взятие мазков, узи) через какое время можно делать после взятия аспирата?
Гинеколог, Акушер
Можно спокойно брать мазки, это никак не повлияет. Успокойтесь и дождитесь просто взятия мазков, если что-то будет не так вам назначат лечение перед операцией! Успокойтесь, у вас впереди оперативное лечение! Всего вам хорошего, чтоб все прошло хорошо и легкого вам восстановления!
Клиент
Елена Федоровна, спасибо Вам огромное!?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Взятие аспирата из полости матки не предполагает особой подготовки, кроме санации влагалища, мазки не должны быть воспалительными. Манипуляция проведена на нужный день цикла. Взять материал из миоматозного узла трудно выполнимо
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю Вас за быстрый ответ! Но вот в том то и проблема, что мазки у меня предварительно никто не брал. Она сказала что перед процедурой, посмотрит и увидит если есть воспаление визуально. Мазки я уже довольно давно не сдавала. И ещё ничего не назначили после процедуры. Я вот читаю, кому-то противовоспалительные прописывают, кому-то свечи какие-то. А мне не говорили ничего принимать. Боюсь осложнений теперь. Ещё и кровит, может какие-то кровоостанавливающие нужно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Сейчас можете вставлять флуомизин по 1 капсуле во влагалище в течение 6 дней, с антибактериальной и противовоспалительной целью. Через неделю после лечения сдайте мазок. Если сильно кровит, можете принимать транексам 1000 мг трижды в сутки до 4 дней
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за рекомендации, но а если ничего вообще не принимать будут осложнения? Просто сейчас даже и не знаю как лучше чтобы не навредить. С одной стороны и боюсь лишнее принимать, а с другой вроде и осложнений боюсь. Может посмотреть пару дней, если будут какие-то нехорошие симптомы тогда уже что-то принимать? Сейчас ничего не беспокоит, только небольшие кровяные выделения
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я бы провела курс противовоспалительной терапии. Этот препарат не нарушит лактофлору
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо большое! А у него нет противопоказаний? Сейчас просто инструкцию к нему читаю, там написано применять до операций. А если в открытую рану как сейчас? Или он наоборот заживляющим действием обладает?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
До операций влагалищным доступом
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам огромное!?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, день цикла можно, можно было сдать мазок на флору, ЭКГ, оак , в миому маловероятно, что попали,