Результаты биопсии шейки
Здравствуйте! Пришла биопсия шейки. По узи всё норм, впч чисто,цитология тоже хорошая, мазок идеальный. Но вот не знаю. Задняя стенка матки кровила при взятии биопсии. К врачу в субботу, сказала, что будем иссекать часть у шейки,приклеплю фото кольпоскопии если получится. И снова отправит её на биопсию, чтобы узнать дисплпзия или нет. Всё таки дисплазия?
Здравствуйте! По гистологии вам дисплазию не поставили, но и не исключили на 100%. Так как в шейке присутствует хронический воспалительный процесс сложно различить с чем связаны изменения: с воспалением или с дисплазией. Рекомендовано дообследование методом иммуно-гисто-химического исследования
Здравствуйте. Дисплазию не ставят. Вам необходимо повторить кольпоскопию и мазок на цитологию через 6 месяцев
Валерия, не ставят дисплазию,но и не исключают. Повторная биопсия с иссечённым материалом
Вы можете отдать стёкла на пересмотр. Но шейку сейчас повторно травмировать не надо
Здравствуйте. Удалить всегда успеется. Рекомендую переделать кольпоскопию, цитологию и ПЦР на ВПЧ через 6 месяцев.
Юлия, а что это даст?
Выяснить дисплазия у вас есть или нет. Можно было бы раньше сделать эти обследования, но это не информативно. Так как при взятии мазков верхний эпителий был снят, ему нужно время, чтобы восстановиться. Если у вас нет дисплазии, но иссечение участка шейки вам не нужно.
Шейку матки нужно беречь для последующих беременностей и родов.
Принятый ответ
Здравствуйте Лябина,
По гистологии нет данных за биопсию.
Так как есть хронический воспалительный процесс, то клетки немного поменяли свое строение и за счет этого чётко сказать что они здоровые доктор не смог.
Поэтому рекомендуют иммуногистохимическое исследование.
Вы можете забрать стекла и отправить их на пересмотр в другое учреждение.
Сделать кольпоскопию, Мазок на цитологию через 6 месяцев.
И по обследованиям решить вопрос о необходимости повторной биопсии
Здравствуйте!Гистологи не уверены,что это дисплазия,рекомендуют дообследование.