Красные точки под глазами
Добрый день, я в панике, у ребёнка утром увидела под глазами и немного над веком маленькие красные точки, их немного, но они есть. Я так напугалась, начиталась в интернете . Помогите, пожалуйста, скажите что это?как будто капилярчики полопались (
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок вчера не плакал? Не кричал громко? Глазки не терла?
По телу больше нигде нет такой сыпи?
Это петехии, точечные кровоизлияния.
Виктория, по телу нет, плакала немного перед сном да и глазки терла((( это опасно?
Нет это не опасно, просто сосуды расположены близко и поэтому произошла такая ситуация из-за провоцирующего фактора
Для своего спокойствия можете сдать оак((оценить тромбоциты) и можно коагулограмму (оценить свертывающцю систему крови)
Но если больше нигде нет таких высыпаний, то просто понаблюдать
Виктория, мы сдавали , в прошлом году уколошмативший , все в норме было и со свертываемостью. Тромбоциты у неё в пределах нормы, но больше к высоким относятся , чем к низким. Мы вот сдавали из Вены кровь, но там норма была до 450 у неё было 400, мы с Турции сдавали у них там норма была от 150-450
У деток норма тромбоцитов 150-500
Если по анализам нет ничего критического, то переживать не стоит
По мере взросления все нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Это действительно мелкие капилляры, происходит это вследствие травматизации, возможно ребёнок тер глазки, так как кожа в этих местах очень нежная и тонкая, сосуды близко расположены, подкожной клетчатки практически нет.
Ни какого лечения не требуется проходит самостоятельно.
В динамике наблюдайте, если элементы будут появляться по телу, значит нужен очный осмотр врача.
Анна, спасибо, у неё иногда появляется и точечно, на шее было, я показывала врачу, педиатр говорит что близко расположены капилляры. Витамин с в норме, куалограмма тоже норм была, свёртываемость хорошая. Они раз в год примерно иногда лопаются у неё, точечно
Если по анализам крови все в порядке, значит это такая особенности ребёнка с возрастом пройдет.