Консультация гинеколога /

Проходимость труб (ГСГ) — вопрос №1953201

Здравствуйте!
Сделала недавно ГСГ, в заключении написали, что трубы проходимы, но мой гинеколог сказала, что все равно нельзя исключать трубный фактор по данному снимку (ее смущает, что из левой небольшое кол-во вещества вышло в брюшную полость и что правая труба расширена на снимке).
Хотелось бы получить еще мнения на счет данного снимка.
У меня диагноз СПКЯ.
В ноябре 2022 проверяли на УЗИ проходимость труб - там все хорошо.
С июня 2023 по декабрь 2023 делала стимуляцию летрозолом, беременность не наступила, но было 5 овуляций.
Сейчас решается вопрос, что делать дальше: 1) диагностическая лапароскопия или 2) сразу на ЭКО.
Учитывая, что своей овуляции нет, а также что стимуляция не привела к беременности, склоняюсь к варианту ЭКО, тем более что часть анализов для него уже есть.
И еще вопрос: можно с таким снимком труб пытаться без ЭКО, если во время сбора документов вдруг появится своя овуляция, хоть это и маловероятно? Или есть риск внематочной?

Возраст: 29

Хронические болезни: СПКЯ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите снимок . Мужа обследовали ? Спермограмму сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте. Снимок прикрепила. Муж обследовался, результаты СГ неоднозначные: в этой же клинике морфология в ноябре 2023 была 6%, а в другой клинике, где я посещала репродуктолога, в январе показатель 3%, при этом муж принимает Сперотон. На следующей неделе будет пересдавать. Остальные показатели в норме.

Гинеколог, Акушер
Посмотрела . Трубы у Вас проходимы. По поводу спермограммы , нужна консультация андролога . Амг сдавали ? При наличии овуляции возможна естественная беременность , при коррекции спермограммы .
Клиент
Анна Александровна, АМГ не сдавала, в течение недели планирую сходить и сдать. Муж уже сходил на прием к врачу и пересдаст СГ.
Гинеколог, Акушер
Прикрепляйте потом результаты
Клиент
Анна Александровна, добрый день. АМГ 5,56.
Результаты СГ будут в четверг, так что уже не успею прикрепить их к этому вопросу, к сожалению.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте ! Амг у вас отличный
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, здравствуйте!

Сколько полных лет Вам? АМГ какой? Прикрепите снимки труб, пожалуйста. И спермограмму последнюю.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте. 29 лет. АМГ не сдавала, но по УЗИ количество фолликулов в каждом яичнике около 10. Снимок и СГ прикрепила, но есть сомнения по поводу морфологии - в ноябре в цпсир был показатель 6%.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, морфология на такую концентрацию нормальная. Спермограмма фертильная.

АМГ обязательно надо сдать.

Труба слева проходима ограниченно. Смысл в лапароскопии есть, у Вас возраст молодой. Посмотрят более информативно трубы, если есть спайки рассекут. Если капсула плотная на яичниках, сделают насечки. Это шанс на естественную беременность.
Клиент
Лидия Владимировна, добрый день. АМГ 5,56.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, здравствуйте! Отлично, АМГ хороший, можно рассмотреть вариант с лапароскопией
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На мой взгляд труба слева проходима, но она более тонкая, чем правая, поэтому контраста мало слева. Есо у Вас нет своей овуляции, то лучше сделать Эко, лапароскоппя не решит вашу проблему, ведь при любом исходе труба есть одна и хорошая.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Обе трубы у вас проходимы, то есть трубного фактора тут нет, сколько вы уже планируете беременность? Муж обследован?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Маратовна, планирование беременности с августа 2022, когда отменила КОК. Муж обследовался, СГ приложила.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Маточные трубы проходимы . Естественная беременность возможна. Какой у вас на данный момент вес и рост? Уровень андрогенов? Спермограмма обследована?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте.
Вес 67, рост 1,69.
Из андрогенов недавно сдавала только Андростендион (0,81 нг/мл) и Тестостерон свободный (1,76 пг/мл).
СГ прикрепила.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
У партнера снижено количество нормальных форм спеоматозоидов, необходима консультация андролога и решение вопроса о дальнейшей тактике . Возможно необходимо не тратить время и приступать к эко , ввиду смешанного бесплодия .
Клиент
Анна Михайловна, добрый день. Спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет риска внематочной. Вы сдавали амг? Вит д , ферритин, ттг?
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствейте.
АМГ не сдавала.
Витамин Д 73,47 нг/мл.
Ферритин 37,5 мкг/л.
ТТГ 0,575 мкМЕ/мл.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Объязательно сдайте амг
Клиент
Асиет Шихамовна, добрый день.
АМГ 5,56.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично