Отмена Прогинова

Беременность примерно 7 недель после эко крио. ЭКО проводили в естественном цикле. В поддержке был только Утрожестан. На 28 день после переноса репродуктолог посмотрела анализы и сказала, что эстрадиол низковат (400). Назначала 1 таблетку в день Прогинова. Я удивилась, что она вообще мне назначила уже в беременность этот препарат. Я принимала её 12 дней. Эстрадиол сейчас 780. Репрлуктолог сегодня на 33 день после переноса сделала узи, уже виден эмбрион и сердцебиение слышно. Она сказала отменить совсем Прогинова. Я удивилась, что так быстро и отмена получается резкая. Она сказала делать именно так, хотя эстрадиол у меня не очень то и высокий. Боюсь отменять совсем Прогинова. Очень мало его принимала и не будет ли последствий такой резкой отмены?Как лучше его отменять?

Эндометриоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажу Вам честно, когда уже наступила беременность и она прогрессирующая, измерять уровень эстрадиола не имеет смысла.
Прием препарата никак не повлиял на Вашу беременность, просто ей суждено было развиваться.
Можете просто отменить. Утрожестан оставить, конечно же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо!
Я тоже удивилась этому странному назначению, но последовала рекомендации врача. Теперь жалею, что начала его принимать и боюсь, что такая резкая отмена может вызвать кровотечение ,как многие пишут.

Резкая отмена эстрогенных препаратов этого не вызовет, такое часто бывает при резкой отмене препаратов прогестерона (утрожестан, дюфастон)
Ну а Вы его отменять пока не планируете:)
Так что все в порядке!

Принятый ответ

Здравствуйте! Кира , конечно отменяйте и не переживайте !Измерять уровень гормона вообще не стоит делать , он может меняться с течением беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно отменяйте, он не нужен. Беременности это никак не помешает

Принятый ответ

Кира, Действительно, странно и для меня является назначение эстрогеновой поддержки уже при наступившей беременности. Отменять эстрогены можно резко, на беременность неблагоприятно сказаться не должно.
Репродуктология- это тонкая наука и порой схемы лечения объяснить сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Михайловна, спасибо!
Евгения Эдуардовна, спасибо!
Я тоже удивилась этому странному назначению, но последовала рекомендации врача. Теперь жалею, что начала его принимать и боюсь, что такая резкая отмена может вызвать кровотечение и выкидыш ,как многие пишут. Не нужно ли мне его принимать, например, 1 раз в три дня в течение какого-то времени?Или я его пока мало принимаю, чтобы вызвать последствия резкой отмены?

Кира, нет нет нет, отмена эстрогена никак неблагоприятно не сказывается на беременность. Это не прогестерон ,который мы отменяем постепенно. Отмените и все.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эстрадиол нет смысла сдавать и назначать препарат во время беременности. Его можно не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Асиет Шихамовна, боюсь, что такая резкая отмена может вызвать кровотечение и выкидыш ,как многие пишут. Не нужно ли мне его отменять постепенно, например, 1 раз в три дня в течение какого-то времени?Или я его пока мало принимаю, чтобы вызвать последствия резкой отмены?

Не переживайте, можно спокойно отменить за один раз. Самый важный это прогестерон. Его нельзя отменять резко

Кира, здравствуйте. Я вам скажу так, что вообще нецелесообразно проводить мониторинг уровня эстрадиола во время беременности. И Прогинова никак не влияет на ее течение. Смело отменяйте препарат.
А Утрожестан у вас идет длительно. И данный препарат резко не отменяется.