Прошу проконсультировать по анализам

Прошу проконсультировать по анализам и дать рекомендации. Кот, 7 лет, ранее на основании анализов были диагностировано МКБ и ХПН. Недавно у котика была рвота и диарея в течении суток, сдали анализы, прошу Вас проконсультировать.

Принятый ответ

Здравствуйте, порция мочи была свежая? В закрытой таре? Очень высокий ph (кислотность). Как он писает? Сейчас нет признаков цистита? Как сейчас со стулом и аппетитом? Рвота была один раз и больше не повторялась?

Диана, здравствуйте.
Порция мочи была свежая, брали мочу непосредственно в ветклинике. Писает хорошо, признаков цистита не наблюдаю. Стул наладился, аппетит хороший. Рвота была на протяжении ночи (раза 4) и один раз утром, после этого больше не повторялась.

А когда были прошлые анализы по которым вам поставили мкб и хпн? И что он сейчас ест? Ему назначена диета или какие-либо препараты?

Диана, МКБ ставили диагноз 2 года назад, ХПН 1,5 месяца назад.
По питанию на натуральном (индейка, говядина, овощи, рис)
Ветеринары в нашем городе очень настаивают на ренальной диете, но очень не хочется переводить его на сушку. Из препаратов даю сейчас пока только котэрвин.
В ветклинике прописали метионин и всё.

При хпн действительно необходима диета renal (Vet solution, Hills, Pro plan, Royal canin).
В основном нужно держать под контролем уровень фосфора, креатинина и мочевины. Это видно по биохимическому анализу крови. Если эти показатели в норме, можете оставаться на привычном рационе, но если начнут расти, обязательно меняйте на диету.

Как такового лечения ХПН не существует. Только при обострениях проводится терапия. Как правило это подкожные капельницы физраствора, цианкобаламина, препараты снижающие уровень фосфора и мочевины, и прочие симптоматические препараты.

Относительно результатов анализа мочи, такие изменения могут быть как следствием хронического течения мкб, хпн, так и следствием стресса. Для динамики нужно оценить через 1 - 2 недели уровень белка, выделяемого с мочой. Если он не будет расти, при отсутствии признаков цистита повышенный ph и плотность можно отнести к стрессу. Котэрвин должен подкислять мочу, снижая уровень ph, можете допить его курсом. Метионин тоже не помешает. Дополнительно другими фито препаратами лучше не нагружать почки.

Диана, подскажите, пожалуйста, как принимать метионин?

Для закисления мочи доза 200мг на кошку перорально каждые 8 часов до наступления эффекта.