Чем лечить склерозирующий лихен?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какими мазями лучше лечить лихен? Как часто ими можно пользоваться и с какой периодичностью? Какие анализы лучше сделать и на что обратить внимание в этих анализах? Заранее благодарна Вам за ответ!
Здравствуйте. Лихен не лечится. Снимаются только симптомы. Если зуд, то любые гормональные мази. Самая дешевая Акридерм 2 раза в день до 5 дней.
Дарья, спасибо! Мне нужно не самую дешовую, а самую результативную и щадящую организм
Они одинаковые. Адвантан в 5 раз дороже, обладает тем же эффектом и составом. У Акридерма есть Акридерм ГК, но вот ее не надо. Вам нужен чисто гормон, а не примеси в виде антибиотиков.
Дарья, подскажите, пожалуйста, по какому графику надо мазать акридермом и как с него сходить потом?
Это не курсовой препарат. Максимум использования 5 дней. То есть если жалобы прошли за 3 дня, то больше мазать не надо.
Использовать при появлении зуда и только.
Дарья, спасибо! А через сколько приемов может возникнуть привыкание? Дермовейт так же использовать как акридерм?
Да, такой же. Можно использовать Адвантан, Комфодерм, Пимафукорт. Вариантов кремов много. Принцип один.
Привыкания не наступает
Дарья, в состав этих мазей входят разные гормоны и концентрация у адвантана больше? они разные по концентрации и гармоны в них разные. Принцип один, а результат и вред для организма наверно разные будут?
Организм все равно поглотит столько гормонов, сколько к нему чувствительно рецепторов. Больше никак не получится
Ольга, здравствуйте. Можно использовать мазь акридерм или дермовейт 2 раза в день 5-7 дней. Но это только снимает симптомы, само заболевание не излечивается.
Екатерина, спасибо! Знаю что не лечится. Имею введу как войти в ремиссию.
Будьте здоровы)
Екатерина, спасибо!)
Здравствуйте! Вам данный диагноз поставили на основании гистологии?
При Данном заболевании используются гормональные мази 1-2 раза в день в течении месяца, после доза уменьшается.
Препарат выбора мазь Клобетазол пропионат.
Екатерина, спасибо! Кловейтом можно пользоваться?
Да можно, там как раз клобетазол 0.05%
Екатерина, а какие еще другие мази можете посоветовать с клобетазолом
Мазь Дермовейт.
Эти мази мазать обязательно тонким слоем. В составе очень активный гормональный препарат.
У Вас какие жалобы? Сильная сухость?
Биопсию вульвы Вам брали?
Екатерина, зуд и сухость. Кожа трескается. Раздражение, простите за подробности, до заднего прохода.
Принятый ответ
Поняла Вас.
В таком случае клобетазол пропионат должен помочь.
Екатерина, большое спасибо!
Здравствуйте! Обязательно не носить синтетическое белье, придерживаться диеты!Золотым стандартом лечения и облегчения данного состояния является местное применение мазей с ультрапотентными кортикостероидами(0.05% мазь с клобетазола пропионата) - Этривекс максимальная степень активности препарата!
Екатерина, спасибо! Екатерина, а точно так мазь называется Этривекс? Как долго и как часто надо ей пользоваться?
При сильной активности препарата допускается 1 раз в день в течение 3 месяцев!
Екатерина, спасибо!
Здравствуйте!
Лечение симптоматическое.
Возможна следующая схема: клобетазол пропионат 0,05% (мазь). Наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 1-2 раза в сутки в течение 1 месяца, затем 1 раз в сутки или через день в течение 1 месяца, далее 2 раза в неделю в течение месяца.
Если беспокоит сухость и дискомфорт со стороны вульвы, то можно использовать эстрогиал гель для наружного применения 1-2 раза в день по мере необходимости.
Татьяна, спасибо! А какую лучше мазь с клобетозолом купить?
Дермовейт, Пауэркорт в виде крема или можно Кловейт (он чуть дешевле, но тоже неплохой).
Татьяна, не вызовет ли дермовейт привыкание?
При соблюдении схемы и правильном нанесении (тонким слоем, только на изменённую область) нет.
Татьяна, спасибо!
Татьяна, подскажите, пожалуйста, принимать мазь 1-2 раза в день в течении месяца это не много? переживаю мазь гормональная.
Добрый день!
Лечение должно быть комплексное.
1. Поскольку в природе заболевания лежит гипоэстрогения, то обязательно нужно мазь с эстрогенами. Например, крем овестин.
2. Обязательно должно быть воздействие препаратами гкс. Наиболее сильным препаратом является клобетазол пропионат 0.05%.
3. Современными и эффективными методами лечения лихена является фотодинамическая терапия, инъекционные препараты в эстетической гинекологии. Это к дополнение к терапии, чтобы уменьшать число рецидивов.
Вера, спасибо! Стоит ли единовременно применять две мази гармональные овестин и клобетазол? Как часто и как долго применять эти мази?
Их обязательно надо использовать вместе до размягчения кожи.
Избегайте мытья с мылом и вместо этого используйте смягчающее средство для интимной гигиены / крем.
Тщательно высушите кожу после отхождения мочи, чтобы уменьшить контакт мочи с кожей.
Использование увлажняющего или желтого мягкого парафина (например, вазелина) в качестве защитного крема может защитить кожу от воздействия мочи.
Вера, по какой схеме мазать клобетозолом?
Намазывать 1-2 раза в день не менее 4 недель.
Вера, спасибо! А потом как отменять?
Просто прекращает приём и все. Постепенная отмена не требуется.