Консультация пульмонолога /

Затемнение лёгких на флюорографии. — вопрос №152883

Прошли флюрографию показали затемнение на лёгких. Прошли мскт. Заключение следующее. Признаки единичного очагового уплотнения sill верхней доли правого лёгкого. Небольшая внутригрудная Лимфоаденопотия. Липоматоз средостения.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста снимок
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, добрый вечер. Результаты мскт на диске нет возможности загрузить. Могу отправить заключение. Укажите Эл. Адрес. Спасибо

Ветеринар
Снимок?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Жалобы какие есть?
Клиент
Татьяна, постоянный кашель.
Педиатр
Вам свмо заключение просто распечатку дали?
Клиент
Маргуба, заключение и диск. Нет тех. Возможности прикрепить данные с диска
Педиатр
Вы просто снимок самого заключения на бумаге приложите
Клиент
Маргуба, прикрепила к вопросу
Фтизиатр
Здравствуйте, Гулия. Приложите, пожалуйста фото или заключение. Какие у вас жалобы ?
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста как прикрепить файл. Или укажите почту куда отправить
Клиент
Елена, загрузила заключение к вопросу.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, явной патологии не описано, требуются уточняющие методы диагностики, динамическое наблюдение, туберкулиновые пробы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила заключение к вопросу. Имеются ли подозрения на онкологии. Какими анализа и можно это исключить?
Хирург
Здравствуйте Гулия !
Прикрепите результаты или ссылки.
Клиент
Яков, прикрепила
Фтизиатр
Гулия, в связи с чем делали флюорографию ?
Клиент
Елена, диспансеризация
Педиатр
Здравствуйте исключите туберкулез
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Клиент
Елена, эти анализы для чего? Чтобы исключить какие заболевания?
Фтизиатр
Гулия, если у вас не получится прикрепить , напишите мне в личное сообщение.
Педиатр
Персистирующие инфекции, котопые дает тени на снимках
Педиатр
Сделайте мокроту на микобактерии туберкулёза, можно бронхосклопию с исследованием промывных вод
Клиент
Маргуба, имеются ли подозрения на онкологии. Какие анализы сдать чтобы исключить онкологии?
Фтизиатр
Гулия, лимфаденопатия и липоматоз - заболевания, которые наблюдаются онкологом, но не потому, что это онкология, а потому что липомы и другие образования необходимо наблюдать или удалять, если они увеличиваются в размерах, давят на другие органы. Что касается очага, то вам необходима консультация фтизиатра. Рентген-контроль через 2 месяца.
Клиент
Елена, какие анализы сдать чтобы исключить онкологии?
Фтизиатр
Сделать Диаскин-тест. Анализ мокроты при этом очаге неинформативный.
Клиент
Елена, флюрографию показала затемнение. Рентген лёгких показал уплотнение корней лёгких. Что это значит?
Фтизиатр
Гулия, онколог назначит вам обследование, включая ОАК, онкомаркер, биопсия лимфоузла с гистологией и другие
Клиент
Елена, какой онкомаркер нужно сдать?
Фтизиатр
Уплотнение корней лёгких указывает на увеличенные лимфоузлы. Необходимо выяснить причину этого. Затемнение - это и воспаление, пневмония, и изменения в бронхах или сосудах, может быть при туберкулезе. Проконсультируйтесь у фтизиатра очно.
Педиатр
Тут скорее туберкулез надо исключать
На онкомаркеры можно сделать следующие:
РЭА, CYFRA 21-1,SСC,Pro-GRP, НСЕ.
Клиент
Маргуба, нужно сдать все онкомаркер или один из них
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо очно проконсультироваться у онколога, фтизиатра и дообследоваться. Так как у Вас наблюдается лимфоденопатия и др., Вам нужны эти врачи. Что касается затемнения, это может быть воспаление, пневмония или туберкулёз.
Принятый ответ
Фтизиатр
Гулия, онкомаркер - это такой анализ. Назначает терапевт или онколог.
Хирург
Гулия, Вы наверное знаете, что большая часть населения нашей страны заражена туберкулёзной палочкой и лишь единицы из числа зараженных заболевают туберкулёзом !
Судя по описанию у Вас в верхней доле правого лёгкого определяется небольшой очаг, всего 4 с небольшим миллиметра в диаметре ! Он до того мал, что нелепо попытаться в нём признаки распада ! На метастатический очаг не похож, иначе доктор , описавший МСКТ непременно констатировал бы расплывчатость, нечёткость , неправильность контуров !
Скорее всего, когда - то давно был там очаг туберкулёза , который без всякого лечения, собственными иммунными силами был подавлен и остался очаг, который позже, по мере скопления кальция стал заметен на флюорографии !
Повода для тревоги нет !
Если не будут жалоб, самочувствие останется хорошим, то просто повторите МСКТ через 6 месяцев !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо обследоваться на туберкулез. Сделайте Т-СПОТ
Принятый ответ
Рентгенолог, Травматолог
Полученные результаты сложно трактовать однозначно, не видя изображений, и не зная вашей истории. Доктор нашел очаг в одном из сегментов верхней доли правого легкого, который может быть чем угодно - лимфоузлом, зоной склероза, (маловероятно) каким-то новообразованием. КТ ОГК (контроль) через 6 месяцев позволит прояснить ситуацию - если очаг никак не изменяется, не появляются новые, то все хорошо, он, скорее всего, доброкачественный. Если же очаг увеличивается, появляются новые - это неблагоприятные изменения...
Пульмонолог
Здравствуйте. По протоколу вас должен посмотреть фтизиатр ( ОАК, ОАМ, общий анализ мокроты + КУМ, троекратно, Диаскин тест), потом онколог. Если всё исключено- лечение у пульмонолога, КТ ОГК через 6 месяцев.
Принятый ответ
Хирург
Гулия, я осмотрел результат давно и своё мнение по этому поводу уже написал !
Клиент
Яков, спасибо увидела
Педиатр
Это на все виды онко лёгких. Поэтому все
Педиатр
Но сначала т- спот сделайте
Фтизиатр
Гулия, я опять внимательно прочитала заключение МСКТ. Сделайте контроль МСКТ через 5-6 месяцев. Маленький очажок, лимфаденопатия должны остаться на своем месте. Это главное.
Уролог, Андролог
Рекомендую сделать повторное МСКТ через 6 месяцев.