Консультация детского стоматолога /

Белые пятна на деснах — вопрос №1528862

Здравствуйте, малышу 5 месяцев, месяц назад появились на деснах вот такие белые шарики ( фото прикрепила) , т.к ребёночек первый и я не особо опытна в делах зубок, я подумала, что это именно они, т.к малыш постоянно чешет кулачками десна, слюноотделение обильное ( иногда кажется, что беспокоит зуд больше к вечеру. Плачем, капризничаем сильне, чем днём), но сегодня подруга сказала, что это не зубы 100% , зубки по - другому выглядят.
Скажите, пожалуйста, что это и как это лечить? И чем опасно?

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Это узелки Бона или их ещё называют жемчужинами. Можете в интернете посмотреть фото подобных. Появляются у деток первые месяцев жизни. Небольшие образования остатков тканей,
из которых развивается зуб. Это не опасно, они проходят сами в течении нескольких месяцев, делать ничего не нужно. С зубками они не связаны
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Так могут выглядеть нервзвившиеся слюнные железы, это индивидуальное строение слизистой и в этом нет ничего страшнго . Называют их зубные жемчужины, они сами проходят через некоторое время. Не надо их пытаться содрать или что-либо делать. Возможно,что и зубы начинают резаться , сроки прорезывания понятие достаточно условное и индивидуальное и на фоне этого ,ребенок беспойный бывает. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, потому трудно говорить конкретно. Если жалобы будут усиливаться, покажитесь на очный прием к детскому стоматологу. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Это узелки Бона,обычно они с рождения уже во рту ,может не замечали
это недоразвитые слюнные железы
С ними делать ничего не надо ,они сами с возрастом пропадут
Зубы у ва и правда скоро должны проклевываться,но это пока не они ,первыми прорезаются нижние центральные резцы,десна у вас пока спокойная,намеков на прорезывание нет
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, подруга права, это не зубы , а жемчужины Эпштейна( узелки Бона), норма, пройдут сами, делать не нужно ничего, пройдут сами
Принятый ответ
Стоматолог
зубы, стремясь к прорезыванию, движутся в челюсти, беспокоя, это происходит периодами. Сейчас именно такой. В среднем начало прорезывания в 6 месяцев, хотя сроки индивидуальны
Стоматолог
Здравствуйте
Это узелки Бона, лечить никак не надо, пройдут сами
Скорее всего в ближайшее время начнут прорезываться первые зубы, поэтому ребенок капризничает, обильное слюноотделение и чешутся десна
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, это эмалевая жемчужина Эпштейна или узелок Бона, проходят самостоятельно с течением времени, примерно к году, может раньше, никакого дополнительного лечения не требуется. Капризность и "чесание" модет быть вызвано движением зубов внутри лесны, тк зубы не сращу прорезываются они идут в толще десны, тем самым могут вызывать дискомфорт. Можно давать силиконовый прорезыватель охлажденный, на ночь можно смазывать гелем для облегчения прорезывания можно камистад бэби или холисал или калгель или другие 0 +. Сроки прорезывания зубов и последовательность индивидуальны для каждого ребенка