Налет в горле и температура
Пару дней назад запершило горло. При осмотре, справа в миндалинах были белые шарики. Начала рассасывать доритрицин, полоскать Оки. Температуры не было, только першение. Сегодня поднялась температура 37,9, общая слабость, головная боль. Сделала фото горла и обнаружила слева тоже шарик белый. Это ангина? Как лечится? Нос не заложен, першение в горле сохраняется. Если это ангина, то почему до этого не было температуры
Принятый ответ
Здравствуйте
На предоставленном фото зева: отмечается отек и покраснение слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, так же отмечается налет на миндалинах , то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для уточнения характера возбудителя, рекомендовано выполнить стрептатест (быстрый тест на бета-гемолитический стрептококк — это самый опасный возбудитель острого тонзиллита)- его можно купить в аптеке и выполнить самостоятельно. Это исследование позволяет за 5 минут определиться с причиной болезни и принять решение о тактике лечения. При положительном результате теста обычно рекомендовано назначение антибактериальной терапии, препаратом выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 875мг 2 р/д-10 дней, если не принимали их за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Для уменьшения выраженности боли в горле можно принять любой обезболивающий препарат,например, ибупрофен 200-400 мг до 3х р/д или парацетамол 500 мг до 4р/д
Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим.
При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-х р/д
Есть возможность выполнить стрептатест ? Отмечаете ли наличие на шее или под челюстью болезненных горошинок ? Нет ли боли и ломоты в мышцах и суставах
Температура только сегодня. Шея болит
Необходимо выполнить стрептатест чтобы исключить бактериальную природу инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото справа больше похоже на пробки
В целом гиперемия миндалин и задней стенки- острый тонзиллофарингит
В подобной ситуации рекомендуется выполнить стрептотест, купить в аптеке
Выполнить натощак или через 3ч после еды и лекарств
Если тест положительный, то требуется курс антибиотика, строго 10 дней
И местное лечение
Если тест отрицательный то лечение местное, симптоматическое
Из антибиотиков, препарат выбора Амоксиклав, если нет аллергии и не принимали их в ближайшие три месяца, может быть назначен на очном приеме при наличии показаний
По 1000мг 2 раза в сутки, 10 дней
И местная терапия, которая заключается в применении противовоспалительных и обезболивающих препаратов,при отсутствии аллергии на составляющие
Раствор ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день,полоскать горло
Стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней после еды
Спрей Ангидак или Тантум верде для горла до 3 раз в день,5 дней
Если это ангина, почему не было температуры до этого? Когда симптомы были
Прикрепила скрин теста, посмотрите пожалуйста такой?
Да,такой. К сожалению, может быть и неклассическое течение,стрептококкового процесса,либо поздние проявления
Поняла. Сделаю вечером
Выполненый тест,можно приложить к вопросу,но у нас будет уже ночь,смогу посмотреть завтра,ответить
Есть ли смысл делать тест, если пару лет назад уже болела ангинам и сразу пила антибиотики, помогали только они. Сейчас температура еще выше и дерет горло
Дело ваше конечно,я обязана давать правильную информацию так как должны быть чёткие показания для приёма антибиотика, а вы решите как лучше и удобнее. Ангины с налетами могут быть и вирусные и с высокой температурой,довольно часто,кстати.
Поняла. Спасибо
Если это вирусная, антибиотик не поможет? Верно?
Да,антибиотик не работает на вирусы. При отрицательном стрептотесте, лечение местное,симптоматическое. Выполнять рекомендуется правильно,чётко по инструкции
Здравствуйте. Выполнить тест не удалось, его попросту нет у нас в городе. Начала пить амоксиклав. Первую таблетку выпила вчера вечером, плюс от температуры немисил. Прошло 12 часов, пока температуры нет.
Такое уже было, буквальное после первого дня приема антибиотиков становилось лучше намного.
Могу ли я в таком случае принимать антибиотики не 10 дней, а 7?
Здравствуйте
С первого дня не может действовать антибиотик, оцениваем эффект на й день, более вероятно инфекция вирусная,либо действует Немисил
Если стрептотест не проведен, бактериальный процесс не исключен,антибиотик рекомендуется принимать 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин. По готовности загрузите результат к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на наличие кахеозной пробки в области правой небной миндалины, казеозные пробки – это продукты жизнедеятельности бактерий и частицы отмершего эпителия , они могут образовываться в небных миндалиных, это не признак воспаления
Вы еще не выполняли Стрептатест?
Его рекомендовано делать натощак или через 3-4 часа после еды / питья / местного лечения горла
Сделаю только около 8 вечера. Большая проблема его найти
Но температура ползет вверх, уже 38.5
Тогда когда будет готов результат теста, прикрепите его пожалуйста к вопросу
При положительном результате на очном осмотре может быть назначен прием антибиотика
Нет, антибиотик рекомендовано принимать строго 10 дней, так как если воспаление вызвано пиогенным стрептококком, то для гибели бактерии нужно пропить антибиотик именно 10 дней, чтобы не допустить развития рецидива
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления миндалин и глотки . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ и стрептотест( если получится его найти ) . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин +клавулановая кислота(например амоксиклав ) по 875/125 мг х 2 раза в день на 10 дней) - при отсутствии аллергии на препарат . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен внутрь. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .