Консультация педиатра /

Подбор смеси ребенку — вопрос №1529118

Ребёнку 7 месяцев. Находится на ГВ. В 5 месяцев началась аллергия, поставили атопический дерматит. До этого высыпало на курицу и лактозное молоко. На безлактозное молоко и греческий йогурт реакции не было. Сейчас у меня безмолочная диета, без яиц, говядины и остальных возможных аллергичных продуктов. Лечились конфодермом, эмолентами, полисорб, зиртек, пьем максилак. Все прошло кожа чистая. Время от времени подсыпает иногда даже не могу уловить на что, хотя веду дневник питания. Хочу начать докармливать ребёнка смесью, но не знаю как подобрать правильно. Врачи подозревают АБКМ, при этом не назначая никаких анализов. Единственное сделали копрограмму, по которой, как сказала педиатр, все хорошо, слизи или непереваренной еды нет, причём копрограмму, сдавали ещё до того как мне назначили безмолочную диету. Аллерголог рекомендует смеси при аллергии на белок коровьего молока. Но насколько я знаю они горькие и дети плохо их едят. И на лактозную недостаточность подозревают, но опять таки без анализов. Какие анализы нужно сдать, чтобы определить АБКМ и лактозную недостаточность? И можно ли давать обычную не гиппоалергенную смесь, если анализы не подтвердят ничего.

Возраст: 27

Хронические болезни: Аллергический ринит

Педиатр
Добрый вечер
Если есть на руках копрограмма прикрепите пожалуйста.
Что введено в прикорм ребёнку уже?
Атопический дерматит чаще всего не связан с питанием. Это на фоне особенностей структуру кожи малышей.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, к сожалению копограммы нет на руках. Введена гречневая, рисовая каши, цветная капуста, брокколи. Иногда даю яблоко и грушу немного

Педиатр
Сдайте копрограмму снова, главное чтобы там были показатели реакция на скрытую кровь и белок (это показатели воспаления, которые указывают на аллергию к белку). Что у ребёнка со стулом, примесей прожилок крови нет?
Клиент
Дарья Игоревна, нет, примеси крови нет, однородный стул, после введения прикорма стал густоватым, темно-зеленого цвета, бывает желтым иногда
Клиент
Дарья Игоревна, даже если у меня безмолочная диета, все равно покажет воспаление?
Педиатр
Да. Ребенку на основании чего поставили аллергию к белку коровьего молока?
Клиент
Дарья Игоревна, на основании моего питания. Высыпания были по всему телу, краснота, сухость кожи. Исключили бананы, рыбу, свинину, не помогло. Но и лечения никакого не назначили, через 3 недели плюс ко всему убрали молоко, яйца, говядину, пшеницу. Назначили лечение. Сыпь, краснота прошла, сухость сохраняется
Клиент
Дарья Игоревна, анализы никакие не назначали. На боли в животе жалоб не было, стул до прикорма был жидкий и довольно часто, раз по 6-8 в день, жёлтого цвета. Но мне казалось, что там есть крупинки белые, но копрограмма не показала непереваренной пищи. Колики были где то до 4 месяцев
Педиатр
Белые крупинки на фоне несовершенной ферментативной системы, это норма .
У ребёнка атомический дерматит не связанный с вашим питанием, и это не АКБМ.
Кожу нужно увлажнять эмолентами в течения для как можно чаще, прям жирно.
Клиент
Дарья Игоревна, на углеводы не нужно кал сдавать?
Педиатр
Нет, если нет пены в стуле , нет покраснения вокруг ануса, то необходимости для сдачи этого анализа нет.
Клиент
Дарья Игоревна, пена была раньше. Но за последние 2 месяца раз или 2 всего
Педиатр
Лактазная недостаточность у детей первых месяцев (до 4-6 мес) наблюдается транзиторная и лечения активного она не требует. Да, можно добавлять в каждое кормление фермент лактозы (лактазар, колиф). Это состояние проходящие.
Поскольку, как я ранее писала несовершенная еще ферментативная система.
Чтобы исключить АКБМ сдайте копрограмму с обязательными показателями - реакция на скрытую крови и белок.
Кожу обрабатывайте ежедневно эмолентами.
Клиент
Дарья Игоревна, завтра сдадим анализ, если показатели на кровь и белок отрицательные, то можно смесь любую выбирать, правильно понимаю?
Педиатр
Да, конечно. И вам соблюдать диету не нужно.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое.
Педиатр
На здоровье! ☀️
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Пришли результаты копрограммы, посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Доброе утро! Отличная копрограмма, все хорошо. Никаких воспалительных изменений нет.