Непонятная боль в зубе

Здравствуйте. Зуб нижняя 6. Периодически ноет уже давно, года 1,5. Отдает в ключицу. Болит примерно внизу коронки. Пломбированный 30 лет назад. Сильно не беспокоил, но после снятия оттиска при протезировании другого зуба на этой стороне, стал ныть сильнее и чаще, т.к. во время снятия слепка зубы так сильно прилипли, что я с трудом разжала челюсти. Другие пролеченные ранее зубы тоже стали ныть, но со временем перестали, а этот не перестал. Решила все-таки сходить к врачу. Он обнаружил кариес. Сказал что не глубокий. Полечил его в надежде, что это от него была боль, но не помогло. Ноет независимо не от чего - ни от холода, ни при жевании, ни при постукивании, ни от времени суток, ни от сладкого. Зуб живой. Врач разводит руками. Говорит жалко его вскрывать и удалять нерв. Зуб на вид хороший. Предложил полоскания и противовоспалительные таблетки. Если не поможет, то будем вскрывать. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Тонзиллит, панкреатит, остеохондроз, желудочковая экстрасистолия, АИТ.
45 лет

Здравствуйте! Чтобы оценить ситуацию нужно прикрепить рентген снимок зуба и фото зуба в полости рта.