Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться офтальмо герпесом через свою слюну? — вопрос №1529354

Занимаюсь битбоксом, во время битбокса слюна вылетает со рта,подумал,что в принципе во время битбока не значительное количество слюны может попасть в глаз, если во время герпеса на губе собственная слюна попадет в глаз , возможно ли заразиться офтальмогерпесом?

Возраст: 28

Инфекционист
Здравствуйте
Через слюну нет, но если у вас на губах, например, есть пузырьки, которые содержат вирус и они лопнули, вы задели руками, а потом дотронулись до слизистых глаз, такое заражение может быть
Клиент
Ирина Леонидовна, спасибо за ответ, смотрел ,что герпес 1 типа передается воздушно-капельным путем, так- как он есть уже в крови, значит просто попадание слюны во время активного герпеса в глаз не может вызывать глазной герпес?

Инфекционист
Нет, только через вскрывшиеся пузырьки с руками
Клиент
Ирина Леонидовна, на этом же ресурсе офтальмолог ответил ,что вероятность крайне мала, значит небольшая опасность заражения есть, если просто слюна без содержимого пузырьков попадет ,даже так есть шанс герпеса глаз?
Инфекционист
Нет, даже при ПЦР исследовании слюны, он крайне редко обнаруживается. Заражение происходит при непрямом контакте с везикулой через руки
Клиент
Ирина Леонидовна, значит возможно только руками занести глазной герпес и никак иначе?
Клиент
Ирина Леонидовна, возможно Вы имели ввиду прямой контакт через руки или я неправильно понял?
Инфекционист
Непрямой, так как вирус не из везикула сразу попадает в глаз, а с руками
Клиент
Ирина Леонидовна, значит основные методы предосторожности , не дотрагиваться глаза во время губного герпеса и не трогать пузырьки руками ?
Инфекционист
Желательно да, мыть руки
Клиент
Ирина Леонидовна, значит глазной герпес можно занести только при контакте с глазом, если вирус в организме, сам он не можем попасть в глаз ?
Инфекционист
Нет, так как вирус герпеса находится в нервных ганглиях, то офтальмогерпес может развиться нейрогенный путем ( через зрительный нерв)
Клиент
Ирина Леонидовна, какие тогда в этом случае методы профилактики, получается, раз у 90% населения планеты есть герпес в крови, все они могут заболеть глазным герпесом?
Инфекционист
Риск есть у каждого, но не все же болеют офтальмогерпесом, энцефалитом и прочими герпес-ассоциированными проявлениями. Успокойтесь, серьезные проявления чаще возникают у иммуносупрессивных людей
Клиент
Ирина Леонидовна, спасибо большое за детальные ответы, еще хотел у Вас узнать, какие меры предосторожности,что бы не было герпесного энцефалита ?
Инфекционист
Никаких, профилактических мероприятий нет
Клиент
Ирина Леонидовна, в целях профилактики пользовался каплями окомистин 3 дня по 2-3 капли , если в здоровый глаз в профилактических мерах капать они хуже не сделают, не будет ли нежелательных последствий?
читал ,что это просто антисептические капли
Инфекционист
Хуже не будет
Клиент
Ирина Леонидовна, значит их можно в период герпеса на губах для профилактики глаз применять или лучше не нужно?
Инфекционист
У вас какая-то боязнь офтальмогерпеса?!
Из своего опыты у меня с герпесом было много пациентов. У них и в носу и на лице, на губах, но офтальмогерпес только два раза, у одного иммунодефицитное состояние.
Успокойтесь, им так просто заразиться нельзя
Клиент
Ирина Леонидовна, скорее боязнь заразиться любыми болезнями ,тогда нужны в этих каплях нет, если Вы не советуете их капать
Инфекционист
Необходимости в этих каплях нет