Как вылечить подкожные прыщи

Здравствуйте, уже год не проходят подкожные прыщи, началось всё со лба, далее перешло на подбородок. Лечила и антибиотиками и зинеритом, болтушками итд Сейчас гинеколог назначила джес плюс Дерматолог Эффезел гель на ночь Обстоятельства со лбом за 2 месяца лечения стало получше но всё равно высыпания есть в вот подбородок ужас на данный момент 8 штук вылезло ((( Может что то ещё посоветуете

Гастрит
27 лет

Ирина, лечение считаю адекватным состоянию кожи. Эффект необходимо оценивать через 5 месяцев терапии, еще рано. Будет недостаточно - можно рассмотреть вопрос о коррекции терапии

Здравствуйте. Лечение хорошее. Уход подобрали? При неэффективности наружного лечения в течение 4-5 месяцев, можно будет рассмотреть назначение системных ретиноидов.

Дарья Вадимовна, уход не подбирали, раньше пользовалась умывалкой эфаклар для жирной кожи (высыпания были 7 лет назад но не так сильно) в этот раз от неё появилось раздражение ещё больше и я прекратила использование

Принятый ответ

Попробуйте Биодерма себиум гидра гель для умывания и обязательно увлажняющий крем, так как наружно используется ретиноид, можно крем перфектоин или рем Биодерма себиум гидра или svr себиаклер гидра, авен клинанс гидра, использовать по мере необходимости.

Здравствуйте, Ирина
Это проявления акне
-Обязательно обследовать уровень половых гормонов ( пьете уже препарат) и гормонов щж!!!
-Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
-Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- сделать посев на флору с очагов с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Антибиотики назначать надо по результату этого анализа

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес

Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани

Ирина,здравствуйте
Необходимо исключить проблема жкт
Проверить уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы
Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
-наружно продолжать эффезел гель 1 р в день на ночь 4-6месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
-цинктерал 1 т 3 р в День 1 месяц
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора

Здравствуйте, у вас поздние акне . Они тяжело поддаются лечению . Эффезел один из самых сильных наружных препаратов и эффективный . Если не будет эффекта , то тогда стоит рассмотреть системную терапию ретиноидами

Елена Владимировна, скажите пожалуйста если ли связь повышенного показателя и акне
Сдавала биохимию и там завышен Антистрептолизин-О (АСЛ-О, при норме до 200 у меня 470

С этим показателем вам необходима консультация лор врача

Здравствуйте, Ирина.
Это проявления акне.
Желательно добавить к лечению Минолексин 100мг 1 р в день 10дней, далее 50мг 1 р в день на 2нед.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день на время лечения антибиотика.
А вот асло необходимо разбираться, это хроническое воспаление.
Проверить срб, рф, исключить тонзиллит, кариес.

Татьяна Сергеевна, срб отрицательный, второй анализ тоже норма

Очень хорошо, нагрузка на соединительную ткань отсутствует.
Но необходимо консультация инфекциониста проверить Эпштейн Барра, ЦМВ.

Татьяна Сергеевна, хорошо, спасибо)

На здоровье!