Консультация дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №1329630

Здравствуйте. В середине февраля я уже обращалась с данной проблемой. На подбородке справа появилось пятно с сыпью. Мазала на тот момент мазью гормональной. Поставили диагноз периоральный дерматит. По вашей рекомендации ушла от гормонов, мазала 2 недели такропик 2 р/день и метрогил 2р/день. Диету соблюдаю до сих пор. Сначала всё прошло, но потом появились пятна уже слева на подбородке. Периодически сыпь появляется на щеках. Становится на 2-3 дня лучше, а потом опять рецидив на 3-5 дней. Из косметики пробовала Bioderma AR, от нее как будто еще хуже, перешла на Eucerin antiredness- тоже плохо всё. Если не пользуюсь вообще никакой косметикой - кожа стянутая и мелкие прыщики как папулы. Продолжаю мазать лицо метрогилом и на подбородке пятна такропиком. Если честно, уже вообще не понимаю что делать.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Начните принимать гели Азелик с Клиндовитом 2 раза в день курс от 6 недель до 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, метрогил и такропик убрать?

Инфекционист
Да, убирайте. Только гели
Клиент
Алексей, а что делать с увлажнением кожи? Почему может быть такая реакция на всё?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Кристина.
Проявления периорального дерматита.
Необходимо проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, ат к тпо, вит Д, консультация гинеколога, проверить уровень половых гормонов и узи малого таза.
Наружное лечение :
Биодерма очищающий гель или Eucerin Очищающий гель ежедневно 2 р в день.
Крем Биодерма ар или Eucerin можно продолжить.
Гель Азелик 15 %2 р в день на 3 мес.
В питание сократить приём сладкого, острую и горячую пищу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, на биодерма не может быть реакции кожи? Азеликом мазать щеки тоже? И еще вопрос, как быть в солнечные дни если мажу кислотой лицо?
Клиент
Татьяна, на гели у меня сильное раздражение и покраснение кожи
Клиент
Татьяна, и еще вопрос, может уже стоит на пять принимать антибиотик внутрь? Тк у меня уже паника, что эта гадость по всему лицу будет.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Антибиотики точно не надо, показаний нет, а что за средство с кислотой используете?
Клиент
Татьяна, азелик вы мне сказали мазать. Боюсь что будет реакция тоже. Клиндовит вы считаете тоже не стоит?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Биодерма не должна давать ухудшение кожи, если только индивидуально не подходит.
На лице появляются единичные высыпания, а в области подбородка постоянно? Немного запуталась
Клиент
Татьяна, да. На подбородке постоянно с двух сторон- проходит справа - начинается слева, проходит слева, начинается справа. И периодически на щеках папулы, мажу на ночь их цинковой пастой, они высыхают. Но образуются новые в других местах.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Больше даже за акне можно сказать. Необходимо проверить уровень половых гормонов с гинекологом, узи малого таза, ферритин, витД, ттг.
Нужно поменять уход :
La Roche Posay-Effaclar Очищающий Гель и La Roche-Posay Корректирующий крем-гель для проблемной кожи Effaclar Duo(+) SPF30.
Гель Азелик 15 %1 р в день вечером, начинать точечно, чтобы кожа адаптировалась в течение 2х нед, будет покраснение.
Клиент
Татьяна, всё в норме. Принимаю джес плюс из-за проблем по гинекологии. Думаете, это акне?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Просто периоральный дерматит находится в области губ и мелкая, а здесь более крупнее очаги и рассеянны по лицу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
По зоне локализации и высыпаниям - периоральный дерматит
Это всегда вопросы к гормональному фону и ЖКТ
- посетить гинеколога - эндокринолога с целью обследования уровня половых гормонов и гормонов ЩЖ, надпочечников
- исключить Сибр, Сигр и застой в желчном пузыре
Уход продолжить, он вас устраивает
Найдете проблему, скорректируете и все разрешится
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Можно оставить Биодерма очищающий гель утром и вечером 1 месяц.

Наружно гель Азелик 15 % утром и вечером 1 месяц.

Внутрь Юнидокс Солютаб по 100 мг 2 раза внутрь 3 недели.Утро и вечер.

Днем внутрь Саше Нормобакт L по 1 саше днем 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Максим, благодарю вас!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Выздоравливайте)