Консультация терапевта /

Возобновление симптомов после окончания курса антибиотика — вопрос №1529624

Две недели назад заболело горло, голова, подчелюстные узлы болели и были увеличены, сильная слабость, кашель сухой с трудноотделяемой густой сладкой мокротой жёлто-зелёного цвета. Через 3 дня боль в горле усилилась, на миндалинах образовались гнойные зелёно-серые плёнки, не отделяемые. Т все время 36. 9 - 37.3. Пропила самостоятельно курс амоксиклав 875+125 длительностью 7 дней , по 2 таблетки в день(+ежедневные полоскания 5 разв день, антигистаминные на ночь, нимесил при сильной боли).. Симптомы исчезли, миндалины очиститлись
Закончился курс антибиотиков и через день все началось заново. В той же последовательности -вчера заболело горло справа, головная боль, т в течение дня 36. 9-37. 2
Я сдала утром оак и мазок из зева на чувствительность к антибиотику, повышены тромбоциты, лейкоциты, нейтрофилы сегментоядерные, базофилы, моноциты и лимфоциты . и показалась днем врачу, она склоняется, что это остаточное, на приёме т37. 0,горло красное, но миндалины не увеличены, кислород 98, хрипов нет, остаточный. Продолжаю полоскать. Сегодня ночью боль распространилась и на носоглотку, также появилась боль в правом, но уже затылочном лимфоузле, на одной миндалине небольшая белая пробка. появилась мокрота и опять стала желто-зеленая.боль в горле и кашель усилились, мешают спать,сейчас пошли вторые сутки (четвёртые после завершения курса антиб).
Мазок из зева будет готов через 3-4 дня.
Общее состояние также оцениваю как ухудшающееся, слабость, постоянно хочется спать, как и в прошлый раз до антибиотика. Хроническими заболеваниями, аллергией не страдаю.
Нужен другой антибиотик?
Гемоглобин - 145г/л
Эритроциты - 4.80x10*12/л
Гематокрит - 41.8%
Средний объем эритроцитов (MCV) 87
фл
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) - 30.2 пг
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) - 347г/л
Цветовой показатель - 0.91
Тромбоциты - 427++ ×10*9/л
Лейкоциты - 17.86++ x10*9/л
Незрелые гранулоциты - 0.05 10*9/л
Незрелые гранулоциты % - 0.3%
Нейтрофилы сегментоядерные - 12.63+ x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные % - 70.7%
Эозинофилы - 0.21x10*9/л
Эозинофилы % - 1.2%
Базофилы - 0.09++ x10*9/л
Базофилы % - 0.5%
Моноциты - 1.04++ x10*9/л
Моноциты % - 5.8%
Лимфоциты - 3.89++ x10*9/л
Лимфоциты % - 21.8%
СОЭ (по Вестергрену) 8 мм/час

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. У Вас в анализе крови лейкоцитоз. Это признак бактериальной инфекции, что требует антибиотикотерапии однозначно. Я бы расценивала состояние как остаточные явления. В идеале нужно смотреть результат бак посева. Но с лейкоцитозом 17, стоит начать антибиотикотерапию сейчас. По получению результата можно её скорректировать. Принимайте левофлоксацин 500 мг 1 раз в день 10 дней.
Терапевт
Также необходимо провести флюорографию органов грудной клетки.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , у Вас выраженный воспалительный бактериальный процесс, антибиотики нужно начинать уже сейчас только с другой группы не дожидаясь результатов мазка, чаще всего рекомендуются- панцеф 400 мг ,но сперва рекомендую выполнить рентгенографию легких.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Если состояние ухудшается и такие изменения в крови стоит принять решение о назначении антибиотиков. Учитывая выраженный лейкоцитоз, желательно пройти кт либо рентгенографию органов грудной клетки.
Обычно назначается Азитромицин 500 мг 1 раз в день в течение 5 дней ( если нет аллергии). Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день. В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).