СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Псевдомембранозный колит

Добрый день. Год назад у меня был диагностирован Псевдомембранозный колит (выявлены токсины А и В Clostridium difficile). Лечение проходила Метронидазолом. Через 2 недели случился рецидив, лечение проходила Ванкомицином. Через 2 месяца после этого в анализах опять были обнаружены токсины Клостридий, но выраженной симптоматики заболевания уже не было, врач-инфекционист назначила повторный курс лечения Ванкомицином. Через 2 недели после окончания лечения вновь сдала анализы на токсины Клостридий, результат пришел отрицательный. Однако вот уже больше полугода меня беспокоит метеоризм и повышенное газообразование (больше связанное с приемом определенных продуктов питания), со стулом проблем нет. Недавно сдала общий анализ кала и анализ на токсины Clostridium difficile, которые опять оказались обнаружены (результаты анализов прилагаю). Подскажите, пожалуйста, могут ли указанные выше симптомы быть связаны с вновь обнаруженными токсинами Клостридий и какое лечение возможно в данном случае? P.S. На всякий случай добавлю, что у меня пару лет назад был диагностирован хронический гломерулонефрит, принимаю курс Преднизолона.

Хронический гломерулонефрит
30 лет
25 Августа 2023·Просмотров: 395·Дарья, Клин

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Да. скорее всего, ваше недомогание связано с хронической инфекцией клостридии дифициле. Обычно очередное обострение после 2-х курсов лечат в инфекционном отделении, комбинируя оба препарата, причем метронидазол вводят внутривенно капельно.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Лечение вновь нужно или метронидозолом или ванкомицином ( препарат необходимо очно подбирать с доктором ) .
Такие симптомы , да могут быть спровоцированы клостридий .
Анализ копрограммы у вас хороший .

Принятый ответ

Здравствуйте! Для профилактики рецидива клостридиальной инфекции после лечения рекомендуется прием Энтерола как минимум 1 мес.

Жалобы могут быть связаны так же и с СИБР (синдром избыточного бактериального роста), который в свою очередь может создавать благоприятные условия для рецидива клостридиальной инфекции. Сейчас сложно сказать связаны жалобы с СИБР или клостридиальной инфекцией (которая протекает в принципе - малосимптомно). Все таки нарушение стула - ведущий симптом при активной клостридиальной инфекции. Или обо состояния вместе.

Рекомендовала бы сдать:
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста). Ознакомиться с правилами подготовки в лаборатории, которой будете проходить исследование.

- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней + Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день 10 дней (возможно до 1мес в вашем случае)
- Соблюдать диету Low Fodmap

При сохранении жалоб, ухудшении самочувствия - очный осмотр врача.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.