Средство для профилактики или лечения жкт от метеоризма

Здравствуйте Последний раз проверяла состояние своего желудка на фгдс в 2021 году, сдавала анализы, плюс узи брюшной области. Ничего не увидели, кроме как небольшое утолщение стенок желчного пузыря. И тот как озвучил врач, это из за формы самого пузыря. Мол питаться надо стараться часто и по немногу. Назначили тогда урсосан пить Сейчас проблема следующая стал беспокоить кишечник. Низ живота напряженно вздут, повышенное газообразование. Словно барабан, а не живот Есть ли средство для профилактики, лечения метеоризма кроме эспумизана? В питании изменений нет.

Нет

Здравствуйте!
Нарушение стула имеется?
С учётом изменений от 2021 года, можно говорить о наличие не холецистита , а билиарной дисфункции! Вследствие чего может возникать сибр (синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике)
С учётом локализации симптоматики- я бы рекомендовала вам выполнить консультацию гинеколога для исключения сопутствующей патологии!
Дополнительно сдать биохимию крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
Сейчас можно добавить :
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 -8 недель
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели (для устранения дискомфорта и вздутия) , в составе также Эспумизан
-закофальк 1т*3 раза в день 1-2 месяца
После дообследования - коррекция терапии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Нарушений не было, ежедневно... Правда по разному.. Когда запор, а когда наоборот (

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Татьяна, у гинеколога я была в конце сентября 2022,узи,осмотр, даже онкомазок делала. Все в порядке

Принятый ответ

В таком случае рекомендации прежние, дополнительно кал на фекальный кальпротектин! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно принимать симптоматически метеоспазмил 1 т 3 раза в сутки
Смекта 1 пакетик 2-3 раза в сутки при вздутии живота
Основная профилактика это диета с исключением острого, жирного, раздражающего, газированных напитков, фастфуда, бобовых, кофе и т.д.
Сдайте дополнительно кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно.
Копрограмму.

Здравствуйте! рекомендую выполнить контрольное УЗИ брюшной полости. Начните прием препаратов Метеоспазмил по 1капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней.

Здравствуйте, Лилия.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Копрограмму
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Соблюдайте Диету с исключением молочных продуктов, сладкого, свежих овощей и фруктов
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд или тримедат форте по 1таб 2рд за 30 мин до еды
Нарушение стула есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна, здравствуйте. Нет. Ежедневный стул. Таковых нарушений особо нет..

Принятый ответ

Хорошо что нет, то рекомендации можно начать

Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.