Странные месячные
Добрый день! Меня последние несколько месяцев волнуют странные боли и характер месячных. В начале июня месячные были обычные, 1д - скудно, 2д - обильно, 3д-нормально, 4д - скудно.(таки проходят мои месячные всегда). На 7 дц тянуло низ живот, примерно час и прошло. 8- повторилось. На 9 добавилось жжение в области гениталий, пошла к урологу, подумала, что цистит. Уролог назначил монурал, цефиксим, и после них случится баквагиноз. Там все жгло и пекло, лечилась уже у гинеколога. В конце июня пришел новый цикл , уже случились странные месячные - 1д скудно, 2-нормально, 3д -нормально, на 4д сиииильно начало тянуть живот и кровь полилась просто как из водопада до самого вечера, и с 5 дня началось самое странное- пошла кровь совсем другая по цвету, ее было мало, и она была цветом как из раны, т е прям алая, не бордовая как при месячных, ни коричневая мазня, а светлая алая жидкая. как будто кровотечение. Шла она с 5 до 8 дц, и все время тянуло живот. Гинеколог делала узи до месячных, и на 21 дц эндометрий был 13мм, поэтому обидьные месячные гинеколог объяснила этим. Но про странную кровь больше похожую на кровотечение и про боль внизу живота ничего не сказала. В июле я продолжала восстанавливать флору всякими вагинальными капсулами. Но периодически все равно было то жжение в уретре, то зуд. А в анализах было только пониженное количество лактобактерий и уреаплазма парвум. В июле пришел новый цикл, там случился и уретроцистит- жжение в уретре, частое мочеиспускание, и зуд во влагалище, и понос. Но и сами месячные очень странные - 1д скудно, 2 день- нормально… и закончились!!! Но на пятый день начало тянуть живот и опять пришла эта светлая алая кровь похожая на легкое кровотечение, и была 2 дня. Я писала сюда вопросы по поводу всех анализов и жалоб, и мне посоветовали все-таки пролечить уреаплазму, которую никто ничем не лечил. Я пила юнидокс 10 дней, неопенотран свечи, после пью аципол форте для кишечника, и капсулы дуожиналь. Также пью канефрон, 20 дней уже, планирую минимум месяц. Все жжения, боли, зуды, все пропало, уретру не зудит, мочеиспускание нормализоваломь, никаких жалоб Пришли, тоже вроде все хорошо, ни поноса, ни частого мочеиспускания, ни зуда и жжений не было. 1 д - скудно, 2 д- нормально, 3 д - скудно, 4 - буквально мазнуло чутка и все. И вот вчера 5 день- начало тянуть живот, и побежала эта светлая алая кровь, немного. Сегодня 6 день - живот тянет, на трусах также следы этой светлой алой крови. На данный момент пью также канефрон, аципол форте, дуожиналь. Все месячные приходят четко в срок, 26-28 дней. Что это все такое??
Евгения, здравствуйте. УЗИ во время кровотечения выполняли? Можете прикрепить?
Анна Николаевна, делала узи в первый странный цикл на день 8, там не было странного ничего абсолютно, ни кист, ни миом. Могу чуть позже прикрепить результат.
И в цикл , когда месячные длились 2 дня - тоже на 4 день сделали узи, чтобы посмотреть придут еще месячные или закончились и там тоже все было хорошо, там эндометрий уже наоборот расти начал. Ни кист , ни миом, ничего. Результат этого узи на руки не давали.
Анна Николаевна, сегодня вот тоже тянет, и есть эта кровь. Может сегодня поехать сделать узи?
Да, лучше сделайте сегодня УЗИ и после этого скажу, что пройти ещё
Анна Николаевна, я только что сделала узи, прикрепила
Евгения, вот. Обнаружены признаки эндометриоза, который как раз и дает ваши жалобы.
Рекомендую вначале пройти обследование: мазок на инфекции (поскольку эндометриоз может идти вместе с воспалением) Флороценоз или Фемофлор + цитология отделяемого цервикального канала.
С целью терапии эндометриоза есть несколько вариантов:
Гормональные препараты - КОК с диеногестом
Внутриматочная спираль
Препараты растительного происхождения
Анна Николаевна, я хочу сделать флороценоз, как раз как контроль после антибиотиков. Но я сейчас еще пью дуожиналь и аципол форте. Можно ли сдавать анализ при их приеме? Или сколько нужно подождать?
Нет, вы заканчиваете лечение и контроль только через 21 день
Анна Николаевна, также мы недавно встали на очередь на эко, наверное гормональные сейчас будут не кстати…
У меня кстати, есть анализы на гормоны, сдавала в прошлом цикле, могу прикрепить
Анна Николаевна, а, поняла, благодарю
Вы можете пропить курс Инди-рок+Эпигаллат по схеме 3 месяца. Они не по вредят ЭКО.
Только обязательно обговорите это с врачом, который готовит на ЭКО вас ??
Анна Николаевна, хорошо, поняла❤️благодарю
Успехов вам ??
Анна Николаевна, я добавила узи , которое делала в конце июня после первых странных месячных, и там границы миометрия и эндометрия четкие. Хотя уже кровотечение уже было тоже.
К сожалению, эндометриоз не всегда виден сразу по УЗИ. Вначале нарушается менструальная функция, потом уже начинается структурная перестройка матки
Анна Николаевна, хорошо. Сегодня вечером поеду на мрт, после загружу результаты и напишу вам.
А еще можно вопрос- мне при прошлом лечении несколько раз(при приеме антибиотиков, в случае сухости или жжения) и уролог и гинеколог советовали вводить вовнутрь и мазать снаружи Эстрогиал. Я купила, но пока не пробовала его. Но правильно ли я понимаю, что если подтвердится аденомиоз, то Эстрогиалом пользоваться нельзя? В нем же фито-эстрогены
Евгения, конечно. Обязательно.
В случае приема антибиотиков лучше использовать системные лактобактерии - Линекс, Максилак
Анна Николаевна, я с антибиотиками пила энтерол, а после пью аципол форте и дуожиналь. Я имела ввиду местный гель
Местно можно использовать Лактожиналь там не эстрогенного компонента.
Анна Николаевна, а еще вспомнила, у меня синдром Жильбера, и гастроэнтеролог говорила, что мне гормональные препараты и Коки противопоказаны. Индинол и эпигаллат можно при Жильбере?
Конечно можно. Не волнуйтесь, пожалуйста
Анна Николаевна, я прикрепила результат мрт. Ни эндометриоза, ни аденомиоза нет
Это отлично!!! Скажите, а вы сдавали гормоны же при подготовке?
Анна Николаевна, да в прошлом месяце сдавала на 3дц. Сейчас подкреплю
Анна Николаевна, подкрепила.
Отличные результаты и гормонального профиля...начинайте прием таб Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3-6 месяцев и витаминно-минеральный комплекс (Мне Фемибион 2 очень нравится).
У вас нет органической патологии, нет гормональных нарушений. Поэтому можем начать прием растительных препаратов в комплексе с витаминами.
Анна Николаевна, благодарю ?
Анна Николаевна, добрый день) ну вот 5-6 день живот тянуло, и были эти выделения.
7 день все было хорошо. Сегодня 8 день, снова тянет☹️может все-таки нужно какие-то анализы сдать? Может это дальше баквагиноз или что-то еще. Напоминаю, что в прошлом месяце я пила юнидокс и ставила неопенотран, после этого пью дуожиналь, завтра последняя капсула.
Анна Николаевна, еще пью канефрон, может это от него?
Анна Николаевна, аааа, еще сейчас я поняла, что на 6й день вечером перестало тянуть потому что перед мрт выпила 2 ношпы. Сейчас тоже выпила, и перестало тянуть…. Что делать то?(
Евгения, здравствуйте. А как дела с кишечником? Вздутие? Со стулом как?
Анна Николаевна, да вроде бы все хорошо, я же пью аципол, поэтому со стулом все хорошо. Я у прошлом цикле сдавала анализы по гастроэнтерологии, с кишечником все хорошо.
Да и боль другая, она больше похожа либо на матку, либо на мочевой пузырь. Но больше никаких симптомов по урологии нет, да и пью канефрон уже больше 20 дней
Анна Николаевна, вчера я выпила ношпу, боль прошла буквально на час, потом опять начало низ тянуть до самого сна.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте. Можно свечи ОКИ (амелотекс, кетонал) по 1 на ночь ректально 10 дней
Добрый день! Узи больше не повторяли? Именно в дни алой крови?
Илона Альбертовна, делала узи в первый странный цикл на день 8, там не было странного ничего абсолютно, ни кист, ни миом. Могу чуть позже прикрепить результат.
Сегодня вот 6 дц, тянет и есть эта светлая кровь. Может сегодня сделать узи?
Сделайте сегодня и прикрепите все результаты
Илона Альбертовна, я только что сделала узи, прикрепила
Так может проявляться эндометриоз матки
Илона Альбертовна, что делать? Раньше никогда не было
Евгения, сейчас беременность не планируете?
Илона Альбертовна, планирую. На очередь на эко встали
Илона Альбертовна, у мужа плохая морфология. У меня проблем ни с гормонами, ни с циклом никогда не было. В плане задержек и прочего.
Когда запись у Вас к репродуктологу?
Илона Альбертовна, ну мы только встали в очередь, как позвонят, так и пойдем) сказали 6-9 мес
Илона Альбертовна, а какие-то анализы можно сдать, чтоб эндометриоз подтвердить?
И какие еще у него проявления?
Я знаю, что при нем очень болючие месячные, и очень обильные- а у меня такого нет. У меня при месячных вообще мини-боль внизу живота, буквально часик тянет в начале и всё.
А про обильность я описала, вообще странно, раньше были прям полноценные хорошие месячные, а щас так себе, то 2 дня, то скудные
Можно только мрт малого таза сделать и все. Анализов нет, которые его подтверждают. И не всегда при эндометриозе есть боли
Илона Альбертовна, мрт малого таза на какой день нужно делать? Я знаю, что эндометриоз лечится какими-то гормональными препаратами, как-то не хотелось бы без точного подтверждения.
И вообще, что мне делать теперь?
МРТ делают на 5-7 день цикла. Да, лечить надо гормонами. И, в принципе, у Вас 6-9 месяцев есть, чтобы подлечить эту проблему.
Илона Альбертовна, т е если я сегодня(6дц) сделаю, будет видно это он или нет?
Конечно
Илона Альбертовна, узистка сказала еще можно сделать узи на 25 дц, и там тоже точно будет видно? Или мрт точнее?
Мрт точнее и на 25 день узи по точности - это ни о чем
Илона Альбертовна, поняла, сегодня попробую попасть.перед мрт обязательно делать микроклизму? Читаю сейчас и везде по разному написано
Нет, не надо
Илона Альбертовна, я добавила узи , которое делала в конце июня после первых странных месячных, и там границы миометрия и эндометрия четкие. Хотя уже кровотечение уже было тоже.
Евгения, для этого и надо делать МРТ
Илона Альбертовна, записалась на сегодняшнюю ночь, завтра добавлю результаты
Только напишите, что результат прикрепили. Я буду на связи до 11 утра по Москве, потом в дороге сутки
Илона Альбертовна, хорошо.
Да, нельзя
Илона Альбертовна, а еще вспомнила, у меня синдром Жильбера, и гастроэнтеролог говорила, что мне гормональные препараты и Коки противопоказаны. Какая-то альтернатива есть?
Илона Альбертовна, я прикрепила результат мрт. Ни эндометриоза, ни аденомиоза нет
Это отлично!!! Значит, это просто гормональный сбой. Можно с первого дня цикла попробовать прием тайм-фактора или циклим
Илона Альбертовна, я в прошлом месяце сдавала гормоны все. Могу подгрузить результаты
Евгения, прошлогодние результаты - это история
Илона Альбертовна, не в прошлом году, а в прошлом цикле , когда уже были эти кровотечения
Илона Альбертовна, я сдавала месяц назад. Подгрузила, посмотрите.
Прикрепите
Начните прием препарата и все будет хорошо
Илона Альбертовна, поняла, получается уже в следующем цикле начинать? Этот уже пропустить?
Да, начинать с первого дня цикла
Илона Альбертовна, добрый день) ну вот 5-6 день живот тянуло, и были эти выделения.
Илона Альбертовна, еще пью канефрон, может это от него?
Илона Альбертовна, аааа, еще сейчас я поняла, что на 6й день вечером перестало тянуть потому что перед мрт выпила 2 ношпы. Сейчас тоже выпила, и перестало тянуть…. Что делать то?(
Добрый вечер! Такое совпадение может говорить о спазме кишечника - выпили ношпу и он пропал. Анализы можно сдавать только через 10-14 дней после последней свечки
Илона Альбертовна, вчера я выпила ношпу, боль прошла буквально на час, потом опять начало низ тянуть до самого сна. Так что может ношпа и не виновата?
Сейчас тоже болит?
Илона Альбертовна, да, потягивает, но меньше, чем вчера.
Принятый ответ
Ничего страшного