Что делать если выделен во рту условно-патогенный микроорганизм Klebsiella oxytocaв высоком титре.

У меня проблемы с языком.Боли,язвы.Зимой делала операцию удалили кисту в левой пазухе носа.Врач сказал,что обнаружил еще грибок и прочистил всю пазуху.После пропила флуконазол,бактоблис.Позже появился налет.В мае стал болеть язык.Сдала мазок на флору во рту.Обнаружили Esherichia coli/Прлечилась Амикацином и бактериофагом. На какое то время стало полегче,но ненадолго.Сдала снова анализ. Показал наличие кондиды превышение в малом титре и Klebsiella oxytocaв высоком титре.Не знаю к какому врачу обращаться и как лечить

Гастрит,дуаденит
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты мазка
На данный момент какие симптомы?
Нет у вас кислоты/горечи во рту? Изжоги? Проблем с ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, Постоянное жжение во рту .Боль периодически.Сухость во рту по утрам.Делала узи в мае Хронический сиаладенит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, кислоты и изжоги нет.Бывает метеоризм

Когда выполняли ЭГДС не ставили недостаточность кардии или ГЭРБ?
Есть стекание слизи по задней стенке?

Прикрепите фото горла к вопросу
Выделенный микроорганизм это условно-патогенная Флора, он в норме живет на слизистой в зеве

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, не ставили недостаточность кардии или ГЭРБ.Стекание слизи по задней стенке бывает

Стекание слизи раздражает слизистую в горле
Нужно выполнить дообследование, чтобы установить причину стекания
1) Исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке
2) Выпонить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, фото горла скинула

У вас раздраженная задняя стенка глотки, увеличены лимфоидные фолликулы
Вам нужно разбираться - в чем причина стекания слизи, наиболее вероятно - это причина ваших симптомов
Сейчас начините Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Вам выполняли эгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, Нос дышит,зуд в носу бывает.ЭГДС делали.Хронический гастрит.Изжоги,горечи,кислоты нет

Прикрепите результаты эгдс к вопросу. Налет на языке это как правило признак патологии жкт а не лор-патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, но выделен условно-патогенный микроорганизм в высоком титре.Это же выше нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Результаты в карточке.не могу предоставить

В любом случае данный минкрооганизм не имеет никакого отношения к налету на языке и не имеет смысла его лечить

Принятый ответ

Здравствуйте
По мазку выделена условно ратогенная флора,она может жить на слизистых,лечения не требует
Есть у вас изжога или отрыжка? Стекание из носа по задней стенке? Как нос дышит?
Чаще всего мпзки никак не причастны к жалобам пациентов, но их усердно лечат и в итоге дисбиоз глотки и ещё хуже самочувствие
Нужно искать причину проблемы совершенно другую и проводить лечение после дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, какие анализы надо сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, изжоги и отрыжки нет.Стекание есть

Нужно выполнить кт пазух для исключения воспаления пазух и соответственно стекание может раздражать глотку
Исключить аллергию сдать общий иммуноглобулин Е, риноцитограмму
Выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания наличия воспаления впринципе
Если есть фгдс- приложите,часто в тексте пишут ,,недостаточность кардии,,или неполное смыкание верхнего пищеводного сфинктера,,и соответственно есть заброс в пищевод и глотку, а стекание может быть как ответная защитная реакция на кислоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо

Елена,всего вам доброго!