УЗИ молочной железы

Добрый день,посмотрите пожалуйста узи,беспокоят боли и набухания железы перед циклом,при надавливании бывают выделения,с правой груди беловатые ,с левой желтоватые липкие,что нужно ещё проверить,какое лечение ?за ранее благодарю за ответ

Варикозное расширение вен нижних конечностей,хронический тонзиллит
29 лет

Здравствуйте. На какой день цикла проведено УЗИ?

Диаметр млечного протока в 1 фазу цикла до 2.5 мм в норме, во 2- до 4 мм. Если УЗИ проведено в 1 фазу цикла, у вас есть мелкие кистозные включения, если во 2, то УЗИ чистое

Наталья Александровна, 10 день

Принятый ответ

Поняла. Значит есть небольшие карманообразные расширения - дуктэктазии. Учитывая это, болевой синдром и факт наличия выделений вам нужно выполнить анализ крови на пролактин. Это гормон гипофиза, который отвечает за лактацию у беременных и кормящих женщин. У небеременных его повышение вызывает галакторею (выделения из сосков), боль, кистообразование в молочной железе, нарушение фолликулогенеза вплоть до ановуляции. Кровь сдается на 2-5 день цикла, накануне физический и половой покой, не ранее, чем через 3 часа после пробуждения.
Еще вам нужно выполнить цитологическое исследование - мазок-отпечаток выделений из сосков, необходимо оценить клеточный состав выделений.
Этих результатов достаточно для назначения адекватной и эффективной терапии. Это не рак и к раку не приводит

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие кисты которые могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Такие кисты требуют только наблюдения. Учитывая выделения необходимо сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла. Также сдать мазок выделений на цитологию. Сейчас начните прием мастодинона по 15 капель 2 раза в день в течение 3-6 месяцев.