Консультация гинеколога /

Уменьшение дозировки утрожестана — вопрос №1530339

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно уменьшить дозировку утрожестана. Беременность 16 недель и 2 дня. Принимала утрожестан так как беременность ЭКО. Врач после первого скрининга сказала уменьшать дозировку с 600 на 400. Я так сделала и уже неделю и два дня ставлю в дозировке 400. Затем она сказала с 16 недель убрать ещё 200 и оставаться пока на 200 мг (чего я не сделала), сегодня 16 недель и 2 дня, а я продолжаю ставить 400 просто потому что боюсь его отменять. Поделилась своим страхом с гинекологом она сказала до 20 недель можешь не убирать тогда, если тебе будет спокойнее. В связи с этим два вопроса:
1. Стоит все таки убрать или оставить до 20 недель 400?
2. Если оставлять, как распределить правильно время? Когда дозировку была 600 ставила через каждые 8 часов, затем дневную дозировку убрали и разрыв получился днём 15 часов, так как я с самого начала ставила четко по времени в 6:20,14:20 и 22:00. Таблетку, которая в 14:20 убрали и осталось в 6:20 и 22:00, но меня осенило спустя неделю такого приема, что слишком уж большой разрыв получается. Что делать? Продолжить ставить в таком графике или сдвигать какую-то из таблеток?

Возраст: 27

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В 16 недель полностью сформирована плацента, она берет на себя всю прогестеронпродуцирующую функцию.
Каково состояние шейки?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сказали хорошая. А а последнем узи делала в воскресенье 20 числа (чисто для себя) намерили 38 мм

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла. Вам можно убирать 200 мг одномоментно, ничего не будет. Если волнуетесь, можете убрать 100 мг утром, оставить 300 мг еще на месяц, потом оставите 200
Клиент
Наталья Александровна, а если оставлять как быть со временем? Я все 16 недель, когда дозировка была 600 ставила четко по времени 6:20,14,20 и 22:00, а сейчас так как дневная дозировка в 14:20 убрана, остались в 6:20 и 22:00, но это большой разрыв получается. Такое время и оставлять или сдвигать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если оставлять, то с 12 часовым интервалом. 6:00 и 18:00 например
Клиент
Наталья Александровна, а не страшно, что какую-то таблетку смещу на целых 3 часа получается? Говорят его нужно ставить четко по времени.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы уже ставите его на 4 часа позже необходимого времени, если я правильно поняла. В 6 и в 22. Вместо 22 часов поставьте в 18, так концентрация прогестерона в крови будет оставаться на одном уровне
Клиент
Наталья Александровна, да верно. Я ставила так все 16 недель. Просто, когда дозировка была 600 я ставила через каждые 8 часов, а когда убрали дневную таблетку время утренней и вечерней осталось прежним в 6:20 и 22:00. Я не задумывалась и врач мне ничего про это не сказала, в таком график ставила неделю где-то, но тут задумалась, что слишком большой интервал получается. Верно понимаю, что ничего страшного не будет, если смещу вечернюю таблетку на 4 часа раньше? Просто боюсь, что организм привык к этому времени уже.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Абсолютно нет, принимайте в 6 и 18
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам за ответы! И последний вопрос, если все таки решусь убрать 200, то так как я сегодня в 6:20 вставила таблетку вечером просто ничего не ставлю, верно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, верно. Или ставите 100 мг еще неделю, потом отменяете
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если самочувствие идеальное, то уберите 400мг, а останьтесь длительно на 200мг. Это поддерживающая доза и ее можно использовать вагинально до 35 недель
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а если все таки оставить до 20 недель 400, как быть со временем постановки ? Так и продолжить в 6:20 и 22:00 или сдвигать время?
Акушер, Гинеколог
Тогда каждые 12 часов -6 и 18
Клиент
Илона Альбертовна, а не страшно, что я все 16 недель ставила в 6:20 и 22:00, а сейчас какую-то таблетку смещу на целых 3 часа?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте. Вы можете остаться на дозировке 400 мкг, ч интервалом 12 часов.
Либо сразу можете убрать 200 мкг и остаться на 200 мкг. Поскольку плацента сформирована и длина вашей шейки хорошая.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. А можно перейти на 300, а ещё через неделю на 200? Я вечером сегодня поставила 100 вместо 200, чтобы так сделать. И не страшно что по времени сдвинула с 22:00 на 19:00 вечернюю таблетку, чтобы получился интервал в 12 часов?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина вы можете так продолжать. Ничего страшного. И по времени тоже. Не беспокойтесь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас можно оставить 200мг, если угрозы нет, шейка хорошая, то не переживайте, можно на ночь дозировку оставить,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина!Рекомендую Вам продолжить принимать Утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки через 12 часов до 20 недель беременности.Затем необходимо ориентироваться по результату цервикометрии о необходимости снижения дозировки Утрожестана.