Отмена утрожестана

Добрый день. Беременность - 12 недель. Лежу в больнице, забрали с острой болью в животе (колики). По узи с ребенком все хорошо. Параллельно принимаю утрожестан 200 2 раза в день, сейчас он закончился, спросила у врача, есть ли у них. Врач сказал, вообще его отменить, нет показаний к применению и больше его не принимать. Дома я буду завтра. Получается пропускаю прием сегодня весь день и завтра утром. Можно ли так резко отменить такую дозировку? И нужно ли завтра его все же принять? Спасибо.

31 год

Здравствуйте. Лечение какое вы сейчас получать в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, нашли плюсом ковид
Гриппферон, полоскаю горло и ношпу , тк спазм живота

Вам скрининг провели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, нет. 3 января назначен

Принятый ответ

Принимайте утрожестан далее
До первого скрининга
Пока не отменяйте

Здравствуйте! 1 скрининг уже прошли? По какому поводу вообще был назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Владимировна, скрининг в январе.
Назначили тк предыдущий был выкидыш и при этой беременности лежала на сохранении(кровяные выделения были)

Принятый ответ

Принимаете утрожестан до 36н беременности. Вам не нужно его отменять так рано. Даже если по УЗИ все хорошо

Принятый ответ

Добрый день.
Начав прием утрожестана так просто не отменяют. В идеале, поддерживающую дозу нужно получать до 34-36 недель.
Отменять на фоне болей - конечно, тем более нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, благодарю! Меня тоже смутила резкая отмена

Здравствуйте.
На вашем сроке утрожестан отменять не нужно. В 16 недель завершается формирование хориона, тогда можете постепенно снижать дозу.
Сейчас по возможности возобновите прием препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, если утром я пропустила прием.
Принимаю сегодня вечером и далее как обычно 2 раза в день?

Принятый ответ

Да, именно так

Здравствуйте
Так резко отменять не нужно
Закажите доставку или попросите у постовой медсестры
Лучше ставить до 16-20 недель
В идеале до 2 скрининга и потом постепенно отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Викторовна, попросилась сегодня на выписку. Вечером приму 200 г
Спасибо

Принятый ответ

Отлично??

Добрый день, Екатерина! Скорей всего все будет нормально. Если на отмену не будет мазать , то можно дальше и не использовать.