Консультация гинеколога /

Как пить лекарства ? — вопрос №2416379

Здравствуйте , на 8-9 недели была мини отслойка помазало коричневым ,и к 1 скринингу уже все рассосалось . По 1 скринингу все отлично . В 14 недель был гипертонус матки ,лежала в стационаре . Принимаю с 8 недели дюфастон был по 4 таб 3 р ,потом перешла на 3 т 2 р в день ,потом на 2 т 2 р в день ,тут то и случился тонус .Позже снова стала принимать 3 т ,2 р в день ,сейчас снизила уже неделю 2 т 2 разв в день , врач сказала переходит на утрожестан.
Утрожестан по 200 мг /2 раза в день . Сегодня поставила но чувствую тонус ,и дискомфорт ,рапирание живота ,с дюфастоном такого не было . Как мне быть ?дальше ставить утрожестан ,или вернуть дюфестон лучше ?какую схему приема применять будет лучше ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, в принципе, можно вернуться к приему Дюфастона, срок беременности еще позволяет. С 22й недели переходите на Утрожестан
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Используйте Утрожестан по 200 мг три раза в день вагинально
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а если мне так же будет не комфортно ,могу я с завтрашнего дня начать дюфастон ? Если что вдруг .
Гинеколог
Да конечно, ещё срок позволяет принимать Дюфастон
Клиент
Екатерина Александровна, а можно плавно переходить допустим дюфастон утром а утрожестан вагинально 200 мг на ночь ? И потом полностью на утрожестан
Гинеколог
Нет, нужно принимать какой-то один препарат
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо , могу я тогда щас пока что бы привыкнуть по 200 мг /3 раза в день ,а через неделю снизить дозу утрожестана и начать 200 мг /2 раза ?
Гинеколог
Да, при хорошем самочувствии можно постепенно будет отменять
Гинеколог
Здравствуйте, дюфастон можно пить до 22 недели беременности, можете начать утрожестан вагинально на ночь 200 мг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ангелина, здравствуйте

Можно вернуться на прием Дюфастона, если на нем не было таких жалоб. С 22 недель уже точно переходить на Утрожестан
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, а можно завтра еще день попробовать утрожестан ? Если будет также дискомфорт ,то допустим послезавтра снова дюфастон начать пить ?или же 200 мг/3 раза в день утрожестан ? А потом убрать через неделю одну капсулу ,так и привыкну ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно попробовать Утрожестан 200 мг три раза в день тогда. Если лучше не станет, вернуться на Дюфастон
Клиент
Лидия Владимировна, хорошо,если будет 3 раза в день нормально и я привыкну ,через неделю я могу снижать дозировку на 2 раза в день ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если в течение недели жалоб не будет, можно
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Ангелина.
Матка - мышечный орган, и будет сокращаться, тонизировать, каменеть на протяжении всей беременности и это абсолютная норма, лечения не требуется.
Считаю, что вам необходимо постепенно отказываться от приема препаратов прогестерона, никаких показаний к приему у вас нет.