Консультация инфекциониста /

Способы заражения столбняком — вопрос №1530565

Добрый день? Помогите пожалуйста советом , очень переживаю ! Малыш , 1 год и 2 месяца, поранил руку на улице .Фото царапины прилагаю . Видимо было немного крови так как сверху в царапине запеклась кровь, то есть получается не прям поверхностная, раз кровь запеклась . Предположительно когда мы ходили по двору, он мог задать ручкой об газонокосилку ( фото прилагаю , это свекровь положила ее так лезвием на дорогу). И я переживаю, там же на лезвии наверно и ржавчина, и земля , не дай Бог? Можно ли так заразиться столбняком, не дай Бог? Малыш привит одной домой пентаксима 20 июля. 23 августа поставили прививку КПК( вклинили из за эпидемиологической ситуации). 23 сентября планируется второй пентаксим( прививки ставим не чаще одной в месяц по рекомендации невролога)

Инфекционист
Здравствуйте! Ранка не большая, не глубокая. Риска инфицирования столбняком практически нет.
От первой вакцины антитела начали нарабатываться.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, добрый день! То есть на ваш взгляд, в травмпункт ехать не надо, просто планово поставить прививку в конце сентября ? Муж осмотрел газонокосилку ещё дополнительно, ржавчины на ней нет, земли тоже почти нет, травой все прочистилось . Вообще не факт что он поранился об неё но я по двору других вариантов не нашла, только если об какой куст колючий или сам себя поцарапал ногтем

Инфекционист
При такой ранке в травмпункт ехать не надо