Анализы ребенка

Здравствуйте! 4 года ребенку. Увеличены миндалины и аденойды. Сдали кровь из Вены на аллергены. Аллергии там не выявлено, но определение эозонофильного катионообменный протеина повышено. В чем может быть причина?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте переадресуйте вопрос педиатру

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.

Если общий иммуноглобулин Е в норме, и аллергии нет- ЭКБ - это дополнительный показатель в диагностике аллергии.
Лабильный изменчивый показатель. Может быть повышен после вирусной инфекции, при расположенности к БА (если у родственников есть), расположенность не говорит об обязательном развитии заболевания.
Самое главное в диагностике аллергии- это общий иммуноглобулин Е и аллергопанели, если они отрицательны- изолированно на ЭКБ не смотрим.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, можете прикрепить анализ полностью? Повышенные эозинофилы, эозинофильный катионный белок могут быть при гельминтозе, аллергии, аллергозе. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин на паразитоз, кал методом Parasep и иммуноглобулин Е.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.