Укусила собака

Гуляли с дочкой. Встретили на улице дружелюбного песика. Дочка стала тянуть к нему руки , а он и рад. Подбежал к ней и стал радостно подпрыгивать. Она испугалась и он переключился на меня. Стал подпрыгивать и пытаться прикусить меня. Вроде, так собаки играют. И пару раз зубами прошёлся по моим пальцам. Не прокусил кожу. В одном месте только небольшое покраснение было минут 10. Но там не было царапин или проблем. Затем всю дорогу нас сопровождал. Шли вдоль трассы. На свет автомобилей спокойно реагировал. Довёл нас почти до дома. Очень милый и веселый. Агрессии не проявлял. Нужно ли делать вакцинацию?

Нет
36 лет

Здравствуйте! Для заражения бешенством необходим прокус кожи до крови и ослюнение раны инфицированным животным, чтобы вирус попал в кровь. Если кожа не прокушена, то риска заразиться нет. Да и инфицированные животные, как правило, более агрессивны.

Вадим Павлович, подскажите, а для моего душевного спокойствия существуют ли какие-либо тесты, анализы?

Для человека, в инкубационном периоде, нет никаких исследований. Уже в период разгара болезни можно выполнить ряд анализов для подтверждения диагноза.

Если имеется тревога по этому поводу, и вы довольно мнительны, то обратитесь в травмпункт)

Вадим Павлович, мнительность присутствует, это правда. Но в местный травмпункт (сейчас в Джубге ) идти хочется ещё меньше. Понимаю, что кожа не повреждена, пёсик милый, но начитавшись информации на сайтах стало жутковато.

Всё правильно, забота о здоровье это хорошая привычка! Чаще бешенством заражаются именно от диких животных в т.ч ежей, лис и т.д. Схема вакцинации включает в себя шесть внутримышечных инъекций: в день обращения (0-й день), на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й дни от момента начала курса. Не так много инъекций для внутреннего покоя.

Здравствуйте!
У Вас получается по описанию было ослюнение кожных покровов, учитывая, что не было повреждения до крови риск заражения низкий, но он есть.
По приказу ослюнение кожных покровов, даже неповрежденных, подлежит проведению экстренной вакцинации против бешенства. Рекомендую обратиться в травмпункт.

Инна Сергеевна, благодарю за ответ! Проснулась в два часа ночи: рвота и понос. Думаю, ещё отравление вдобавок. Так как ещё за несколько часов до встречи с собачкой чувствовала себя плоховато и ощущала чувство «подташнивания» при виде на еду. Утром пойду на приём к местному терапевту и заодно сделаю вакцину.

Добрый день!
Начинайте прием смекты по 1 пакетику 3 раза в день за 30 минут до еды 3-5 дней, регидрон 1 пакетик растворить в 1 литре кипячёной воды, пить в течение дня, он восполнит потерянные электролиты с диареей и рвотой, церукал по 1 таб 3 раза в день при тошноте/рвоте, исключить из питания сырые овощи и фрукты, молочные продукты, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день.

Здравствуйте! Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое.

Ирина Владимировна, а вакцинация может подождать пару дней? Мы не дома и тут не могу найти ничего медицинского. Есть больница. У неё 2 звёзды и плохие отзывы

Принятый ответ

Да, пару дней терпит