Уплотнение на подвижном веке.
Подросток 15 лет. Не ударялся. Отёчность подвижного века и небольшое мягкое уплотнение. Не болит , не беспокоит. Есть небольшое покраснение. Заметила визуально. Что это может быть. И чем можно помазать?
Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Добрый день!
В таком формате пока нет возможности.
Прикрепила фото пока какие есть
Принятый ответ
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении в области кожной железы
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней
Скорейшего выздоровления ребенку !
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценивать состояние глаз и дать корректно рекомендации по лечению. Спасибо.
Добрый день.
Фото прикрепила
Принятый ответ
Ознакомилась с фото.
Произошла закупорка протока мейбомиевой железы с формированием капсулы, Халязион.
Часто возникает на фоне переохлаждения или сгущения секрета в железах.
В таких случаях в глаза рекомендуют рассасывающее лечение: капельки Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
Через 5-10 мин за нижнее веко рекомендуется Декса-гентамициновая мазь или Гидрокортизоновую 0,5% глазная 4 раза в день до 14 дней. А на кожу массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день до 14 дней.
Если болезненности нет, то пару дней прикладывать перед мазью сухое тепло на пару минут 2-3 раза в день, чтобы ускорить рассасывание.
Задавайте ещё вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте.По описанию больше похоже на халязион (хроническое воспаление мейбомиевой железы) . В таком случае флоас моно 1 к 3 р 7 дней , сигницеф 1 к 4 р 7 дней, мазь флоксал 1 р на ночь 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% 3 р в день наносить на края кожи век 10 дней. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Похоже, что в толще века закупорилась железа.
В этом случае обычно рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил или Л-дексопт по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал (эффективнее Тетрациклиновой) 2р/день за нижнее веко, Гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
Внутрь для снятия отёчности можно использовать антигистаминный препарат на ночь до 5 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль и коррекция лечения.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек).
Здравствуйте, по фото можно предположить закупорку протока железы века, сейчас глазик спокойный, но при снижении иммунитета может давать болевые ощущения, покраснение глаз, отделяемое. Чтобы скопленный секрет рассосался обычно рекомендуют антибактериальные капли комбинил или тобродекс 1 к 3 р/д и через 10 минут за нижнее веко заложить мазь флоксал 3 р/д, снаружи для скорейшего рассасывания 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3р/д на 10 дней. Если будут вопросы-пишите 🌷