Консультация ортодонта /

Храп и зубы мудрости. — вопрос №1531174

Здравствуйте, подскажите пожалуйста столкнулся с такой проблемой...
Вообщем страдаю храпом и апноэ много лет (с детства) мне 30 уже.
Делал операцию на нос, уволопластику (удалял небное провисание) ничего от храпа не помогло.
Далее сделал такую процедуру в клинике одной - под наркозом врачи изучали меня то есть причину храпа.
Оказалось у меня западет во сне нижняя челюсть, мне порекомендовали сделать капу специальную, капу я сделал и о чудо храп и апноэ пропали.
Но когда врач ортодонт делал капу сказал, что челюсть у меня западет по его мнению из за зубов мудрости а их у меня 4 , вообще они там на другие зубы как то давят из за этого такая вот ерунда.
Я хочу узнать ваше мнение может ли такое быть на самом деле? Просто данный врач предложил их удалить и сказал, что по его мнению это решит проблему с западанием челюсти во сне.
Я не совсем понимаю как зубы эти связаны с западанием челюсти.
Вообщем вопрос такой это может быть правдой или развод на доп услуги?

Возраст: 30

Стоматолог
Судя по описанию ситуации,на мой взгляд, связь западания челюсти ,кторое может провацировать храп ,с зубами мудрости ,несколько сомнительно. Но для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей. Так будет больше информации о происходящем,о положении зубов мудрости и будет легче ответить на Ваш вопрос. Прикрепите, пожалуйста, тут на сайте.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, приложите рентгенологические снимки
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
8 действительно могут создавать блоки при выдвижения нижней челюсти, но это не значит,что после удаления 8 пройдёт сдвиг нижней челюсти в горизонтальном положении и храп исчезнет.