Консультация стоматолога /

Пузырь внутри на губе — вопрос №1945947

Здравствуйте, у дочери внутри на губе последние примерно 2 месяца периодически надувается типа волдыря. Что это такое может быть, герпес или ранула или что-то другое? Как лечить? Герпес у нее на губах бывает, ещё она ходила с брекетами, но уже сняли их полгода назад, капу не носит, внутри у неё металлические дуги, но они с внутренней стороны зубов, так что губу не травмируют. Фото прилагаю

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
это киста малой слюнной железы, чаще бывает при хронической травме, часто проходит самостоятельно, при рецидиве-удалить вместе со слюнной железой в плановом порядке у стоматолога-хирурга и отправить операционный материал на гистологию( такой порядок)
Клиент
Светлана, этот волдырь причиняет значительный дискомфорт, чем его полечить пока, чтобы прошёл

Стоматолог
сходить к хирургу-стоматолону,срезать покрышку или сразу удалить вместе со слюнной железой
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего криминального. Это похоже на кисту мелкой слюнной железы. Она может развиться и по ом образоваться вновь. Возникает на фоне закупорки выводного протока железы или на фоне травмы ,которая произошла незамеченно. Поищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное сарафанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит сделает необходимые обследования и будет понятно что делать. Обычно такие вещи удаляются хирургически или лазером быстро безболезненно, легко потом все заживает.Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение , послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, дочери 22 года. Ей уже нужно к взрослому. А чем облегчить пока, он причиняет значительный дискомфорт.
Стоматолог
Да тут уже к взрослому)). Опишите подробнее ,какие конкретно жалобы возникли? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, немного болит когда задевает зубами, мешает при разговоре, постоянный дискомфорт во рту из-за этого. Может чем-то помазать чтобы сдулся побыстрее или побрызгать?
Стоматолог
К сожалению,тут можно только хирургическим путём помочь. Мази не решат ситуацию. Киста выступает над поверхностью слизистой ,раздражается постоянно и будет вызывать дискомфорт. Если лопнет,вновь будет образовываться и увеличиваться в размерах. Может воспаляться при травмировании. Можно попробовать помазать холисалом , но это вряд ли поможет , только на время снимет воспаление если оно возникнет. Тут надо удалять у хорошего опытного хирурга стоматолога и проблема будет решена . Просто удаление должно проводиться правильно с вылущиванием всей оболочки тогда не будет рецидивов. Лучше не затягивать с этим ,пока киста небольших размеров.
Клиент
Андрей, а это точно киста, а не герпес?
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего , но на мой взгляд это похоже на кисту. Для лучшего понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом. Пузырьки при герпесе держаться несколько часов,потом лопаются и на их месте образуется язвочка. Судя по описанию ситуации ,такого не происходит.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По описанию и по фото можно предположить, что на габе образуется киста малой слюнной железы. Она самостоятельно образуется и самостоятельно лопается в полости рта, содержимое немного солоноватое
Страшного ничего нет, но к стоматологу-хирургу лучше сходить, в идеале иссечь эту кисту, под местной анестезией прямо в кресле
Если не удалять, то эта киста может так и образовываться, либо вообще перестать появляться, либо могут быть более серьезные осложнения
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Рецидивирующую ретенционную кисту лучше удалять не дожидаясь ее вторичного инфицирования.
Как говорят стоматологи хирурги, удалять в «холодную» фазу.
Всевозможные попытки консервативного лечения лишь отодвигают неизбежное - посещение хирургического кабинета в стоматологии.
Операция иссечения несложная, под местной анестезией.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.