Кривые зубы

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, ребенок 7 лет, выросли передние верхние зубы и они выпирают вперед. Были у ортодонта, поставили неправильный прикус и на выбор два метода лечения. Пластинки или современные прозрачные капы, которые меняются каждые 10 дней. Повторю, я не стремлюсь к идеальному прикусу, он и у меня неправильный, главная задача задвинуть немного назад верхние резцы. Подскажите, пожалуйста, какой метод лучше пластинки или капы? Спасибо!

7 лет

Здравствуйте! Все зависит от сложности и от готовности ребенка. Важна командная работа врача и пациента. Обычно, аппарат для лечения рекомендует врач, исходя из полученных данных.
Назначение у этих аппаратов одно, но есть некоторые отличия.
Капы менее заметны, чем пластинки и ребенку психологически проще в них. Капы нужно менять каждые 2 недели, а пластинку врач просто подкручивает на каждом приеме. Капы мягче воздействуют на зубы. Разница есть также в стоимости: капы дороже.
Исходя из этого, можете сделать выбор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зарина Олеговна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Рада помочь!

Здравствуйте,Елена)
Если врач сделав вашему ребенку диагностику и исходя из нее предложил на выбор вам пластинку или каппу, то здесь зависит уже от вас и вашего ребенка)
Каппы дороже, менее заметны, и чаще детям они более комфортны при ношении.
Пластинки подешевле, но они не меняются, а просто подкручиваются на приеме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы🌸

Здравствуйте! Каппы или пластинки выбирает врач. Пластинки быстрее и качественнее работают , каппы дольше и мягче. Каппы более современный метод , пластинки давно в медицине. Пластинки дешевле, каппы дороже (причем разница обычно значительная). А так ортодонты для выбора лечения проводят различные методы исследования (рентген, слепки, расчеты) и уже исходя из этого будут выбирать тот или иной способ лечения.
К слову добавлю, не игнорируйте неправильный прикус, от него и сустав и зубы и дыхание и позвоночник даже. 🙏🏼 Удачи с лечением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо за ответ! Пластинки я сама носила в детстве и мне они очень быстро помогли задвинуть зубы, поэтому и сомневаюсь насчет эффективности капп.

Принятый ответ

Проконсультируйтесь у 2-3 ортодонтов. И выберете более оптимальный вариант. Пластинки мне больше нравятся если честно. А так, конечно все по ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо большое, так и сделаем.

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но ,каппы более комфортны и легче переносятся ребенком . Но многое зависит от конкретной ситуации с прикусом.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.