Киста в стопе
Добрый вечер. У ребенка (девочка 11 лет) на ноге появилась шишка. Она периодически болит. В основном на тренировках. Сделали МРТ. Заключение: МР картина кисты в области медиального края ладьевидной кости.(размер 0,7×1 3×0,5 см) МР картина минимального синовита 1 плюсне фалангового сустава. Какие последствия при таком диагнозе и какие дальнейшие действия.
Принятый ответ
? Добрый вечер
? И так, по лечению
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? В таких случаях рекомендуется обезбол Детский Нурофен по 1 таб 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на стопу курсом
? Массаж на мышцы данной области
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Александр Александрович, здравствуйте
Дочь занимается танцами и акробатикой. Занятия на время лечения нужно прекратить?
Боли в обычной жизни нет. Обычно только после тренировки. Но на тренировку ходит в носке фиксаторе
? Да ограничить по максимуму занятия
Принятый ответ
Здравствуйте.
На время лечения занятия прекратить.
Если боли будут постоянно рецидивировать, с акробатикой придется попрощаться.
Лучше перейти в плавание.
Рекомендовано:
Детский Нурофен 2р в день по возрасту.
Найз гель 2 р в день 2 недели, потом Траумель гель длительно.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, солевые ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Носить сейчас и тренироваться в мягком ортезе.
Константин Эдуардович, спасибо.