Консультация нейрохирурга /

Осложнения после удаления грыжи L5-S1 — вопрос №1531463

После операции всё было, нормально. Через месяц начали болеть ступни. Прошёл электрофорез... И курс обезболивающих. Болеть стало больше сейчас 3,5 месяца с операции и слабость в ногах вернулась. Сделал КТ нашли постоперационный фиброз 23*19*21 , и грыжу 6.5мм в том же диске но теперь как я понял посередине(медианная). Болит уже 2 месяца, начал опять хромать после минут 15 ходьбы нужно отдохнуть.

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз, кифоз 60°С.

Невролог
Здравствуйте. А приложите результаты кт. Нало понять, сдавливает ли фиброз корешки?Были у нейрохирурга в рез.кт?
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо) я приложил документы. Какие есть на данный момент.
Невролог
Онемение и нарушение функции тазовых органов нет?
Мрт после операции не разрешено?
И надо очно к нейрохирургу с диском
Клиент
Анастасия Владимировна, Онемение есть левая нога по задней стороне до пятки. Болят обе ноги. МРТ делал на 3 месяца после операции, там грыжа 6мм. Сейчас поищу прикреплю. Спасибо.
Клиент
Анастасия Владимировна, в туалет стал реже ходить. Это считается нарушением тазовых органов?
Невролог
Чувства переполнение мочевого пузыря нет?
Клиент
Анастасия Владимировна, можно и так назвать. Как бы в сам туалет редко хожу, но позывы частые. Не знаю как точно описать. Спасибо)
Невролог
Для чего спросила. Вы приложили заключение мрт грудного отдела. Там есть сужение позовночного канала, размер которого можно расценивать как стеноз, который может затронуть спинной мозг, но на кт спинной мозг рассмотреть нельзя, надо делать или мрт или кт миелографию. И вы описываете проблему в 2х ногах, ана кт поясного отдела звучит только левая сторона. Поэтому надо очно к врачу на осмотр.
Клиент
Анастасия Владимировна, СПАСИБО))
Невролог
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожадуйста результат КТ. Вы с новым результатом КТ были у нейрохирурга?
Клиент
Натия Нодаровна, спасибо) я приложил документы. Какие есть на данный момент.
Невролог
Добрый день! Прикрепите заключение КТ и результат сразу после операции.
Клиент
Елена Александровна, спасибо) я приложил документы. Какие есть на данный момент.
Невролог
Боль сейчас на каком уровне беспокоит (грудной, поясничный)? Слабость в ногах одинаковая с обеих сторон? Ночью боли беспокоят? Со стороны мочеиспускания проблем нет?
Клиент
Елена Александровна, да всё болит)) уже и обезболивающие становятся бесполезны. В левой больше слабость и есть участок онемения левая нога сзади до пятки. Боли постоянные тупые, не прострелы как раньше(до операции). Если реже стал в туалет ходить это считается нарушением? Спасибо
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Занятия в тренажёрном зале с инструктором