Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма — вопрос №1531554

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать копрограмму. Пытаемся скорректировать питание, у мужа есть проблемы с желудком. После еды постоянная боль под правым ребром. Обследований прошли кучу, но боли уже на протяжении года.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический гастрит, колит

Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма ненадежный метод исследования. Единственный показатель, который здесь мы можем оценить это реакция кала на скрытую кровь, она отрицательная и это уже хорошо.
Питанием боли не скорректируете. Зачастую питание не виновато. Есть продукты провокаторы, но это индивидуально должно отслеживаться.
Для решения вопроса я рекомендую обратиться на портал Docma. Там есть хорошие гастроэнтерологи, которые смогут помочь по вашему вопросу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограмме ничего критичного нет, нет признаков воспаления , в остальном анализ не показатель так ка зависит от рациона питания.
Стул какого характера ?
По узи все в порядке ? Кишечник обследовали ?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Прикрепила обследования. Страдает запорами.
Клиент
Екатерина Андреевна, по колоноскопии хронический колит по биопсии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с результат обследований .
Рекомендую дообследовать кишечник лабораторными анализами :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр .

Для нормализации стула какие препарата принимаете ?
Клиент
Екатерина Андреевна, дюфалак и фитомуцил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для нормолизации стула важно соблюдать питьевой режим .
В рацион добавить клетчатку , свеклу , чернослив , сливы , киви , тыкву.
Вода магний донат 100 мл 3 раза в день 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 3 недели
Фитомуцил по 1 пор 4 раза в день , при неэффективности форлакс по 1 пакт 2 раза в день .
Коррекция после дообследований.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Результат копрограммы зависит от того, какой у человека рацион. Например, если в нем много овощей и фруктов в копрограмме будет переваренная и непереваренная клетчатка. И это говорит только о том, что в рационе ее много и ни о чем другом.

В настоящее время он используется для диагностики мало!

Где именно боли ? С чем связываете их появление? Нарушение стула?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день! Болит под правым ребром. Буквально через час после еды ухудшается самочувствие, головокружение, слабость. Страдает запорами, всю жизнь. Буквально как неделю только более менее стул нормализовался. До этого постоянно фитомуцил и дюфалак. Сейчас фитомуцил добавляет в еду постоянно. Колоноскопия в конце 2022 года, диагноз хронический колит. Последнее УЗИ прикрепила. Даже МРТ весной делали.
Гастроэнтеролог, Терапевт
УЗИ не прикрепилось, МРТ можете прикрепить?
Клиент
Татьяна Александровна, прикрепила. Еще по биопсии желудка в конце 2022 обнаружен хелиобактер (+).
Клиент
А еще за год он похудел на 20 кг. Последнее фгс хронический гастрит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо, каких либо существенных изменений нет!

Биохимия крови в норме? Кальпротектин?

Боли чем снимаются?
Клиент
Татьяна Александровна, биохимия в норме. Кальпротектин не сдавал.
От болей ничего не пьет, потому что говорит, что от ношпы, необутина, дюспаталина ему плохо
Гастроэнтеролог, Терапевт
А в чем выражается "плохо"?
Клиент
Говорит, что тошнота, головокружение, слабость. Мне тоже иногда сложно понять, что именно с ним происходит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо дообследование:
-кровь на Альфа фетопротеин
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-кровь на эхинококкоз
-кальпротектин кала
По представленным обследованиям органической патологии нет, с чем можно было б связана боли
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда давайте ещё раз, получается, что боли в правом подреберье после еды, сопровождаются, слабостью и тошнотой, проходят самостоятельно. Так?

Мерили ли вы ад во время болей? Нет ли частого пульса?

Ферритин, билирубин щелочная фосфатаза АЛТ АСТ норма? Анемии нет ? Гемоглобин норма? Витамин д?
Клиент
Татьяна Александровна, да все верно. Давление низкое периодически бывает. По анализам все в пределах нормы. Альфа-фетопротеин тоже сдавали, все в норме. Вот точно, кальпротектин не сдавал. Вот и я до сих пор не могу понять, что с ним происходит. Если все обследования и анализы в пределах нормы.
Клиент
Татьяна Александровна, прикрепила еще анализ на дисбактериоз
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте хотя бы тримедат форте 300 мг *2 раза в день за 15 мин до еды 4 -6 недель, необходимо нормализовать моторику кишечника, стул!
И продолжить фитомуцил , симптоматически можно пепсан р.

Коррекция терапии после дообследования! Здоровья вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По данному анализу каких либо значимых отклонений нет, и конечно в целом он особой информативности не имеет.
Вы описываете что провели много исследований, прикрепите их пожалуйста?
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья Алексеевна, добрый день! Прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По поводу наличия кист в печени рекомендую дообследование:
- ифа крови на гельминтозы( исключить эхинококк)
- кал на яйца глист и простейших методом ПАРАСЕП 3 кратно

По поводу колоноскопии- полностью все отделы кишечника посмотрели? Если имеется результаты обследования прикрепите пожалуйста.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, колоноскопию прикрепила. По результатам биопсии хронический неактивный колит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не совсем хорошая подготовка при колоноскопии, оценивают в 6 баллов, а необходимо 9 баллов, порекомендовала бы в данном случае еще сдать:
-кал на фекальный кальпротектин
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Я верно понимаю, что боли сильные, что даже едете в стационар для исключения острой патологии? И боль четко локализуется в правом подреберье или же все таки справа внизу ?
Клиент
Ефросинья Алексеевна, да, при болях сразу же едет в стационар или вызывает СП. Если честно, то у него под ребрами справа, то в центре. Это все со слов мужа. И ведь он себе еще сам диагноз пытается поставить, последний раз был уверен, что у него панкреатит. Подготовка может и плохая, так как у него запоры, чистил кишечник эзикленом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда пройдите дообследование, и потом уже можно определятся с дальнейшей тактикой.
А пока что из препаратов принимать так же фитомуцил норм длительно, и для нормализации моторики кишечника, снятия болей и спазмов тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день- 4 недели
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По копрограмме ничего критичного. Признаков воспаления нет. Остальные изменения диагностическим не значимы, зависят от рациона питания и того как тщательно человек пережевывает пищу.

Какие анализы сдавали ранее? Какие обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, добрый день! Прикрепила мрт и последнее узи.
Гастроэнтеролог
Возможно есть дискинезия желчевыводящих путей (нарушена моторика и чувствительности желчного пузыря и протоковой системы).

Узи не прикрепилось.

Для исключения органической патологии рекомендовала бы сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- ЭГДС
Клиент
Сара Шамилевна, прикрепила узи.
Гастроэнтеролог
Посмотрела, тоже ничего критичного.

Рекомендовала бы сделать еще УЗИ желчного с пробным завтраком для оценки сократительной функции ЖП.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Из значимых изменений - воспалительный процесс толстой кишки, дисбактериоз 1 степени. Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП) выполняли? Проблемы со стулом есть? Какие-то лекарства сейчас принимает?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! По биохимии все в пределах нормы. Часто запоры. Из лекарств только Резо, линекс, фитомуцил, начал пить тримедат.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Продолжайте терапию. Если болевой синдром будет продолжаться , рекомендую пробовать заменить Тримедат на Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут д еды 10-14 дней. Повышенный метеоризм, бурление в животе беспокоят?
Клиент
Здравствуйте! Хорошо, поняла вас. Да, метеоризм беспокоит..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пробуйте добавить к терапии препарат Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней.