Консультация гематолога /

Высокий феритин — вопрос №1531680

Сильно и постоянно болят суставы левого плеча. Локтя и кисти. Сдали анализы оказался завышен ферритин 396. PLT (тромбоциты) 469.лпнп 5,87. Холестерин 7.38. Витамин д в норме 47. Д димер норма 50. Прошли курсы лечения с капельницами уколами таблетками уже 2 месяца боль так и непрожодит. Светлана 47 лет 60 килограмм вес.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Светлана, здравствуйте.
Ферритин и тромбоциты могут повышаться как реакция на воспалительные процессы.
В данной ситуации для определения причин их повышения, уточнения диагноза могут быть полезны контроль общего анализа крови с подсчётом тромбоцитов по мазку (по Фонио), контроль уровня ферритина, анализ на С-реактивный белок, уровень сывороточного железа и общую железосвязывающую способность сыворотки.
По поводу болей в суставах нужна консультация травматолога и ревматолога.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, повышение Ферритина и тромбоцитов связано с наличием хронического очага воспаления (Локтевой сустав), необходимо продолжить лечение у ревматолога

Дополнительно вам необходимо сделать узи брюшной полости

Также имеется дефицит витамина В12 и повышенный гомоцистеин
Вам необходимо проставить Цианокабаламин по 500мкг подкожно или внутримышечно в течение 10 дней, затем по 500мкг 1 раз в месяц однократно в течение еще 6 месяцев
Принятый ответ

Гематолог
Светлана, добрый день.
При сомнениях в показателе ферритина, рекомендуется сдать уровень с-реактивного белка, для исключения ложного повышения ферритина, являющегося также белком острой фазы (маркером воспаления в организме).
Для исключения перегрузки железа сдайте сывороточное железо и ОЖСС, для расчета коэффициента насыщения трансферина железом.
Указанный вами уровень ферритина не является критичным, и не требует экстренной тактики, он как белок острой фазы отражает воспалительный процесс на фоне основного заболевания. Поэтому необходимо продолжить терапию у ревматолога.
Относительно повышения холестерина оптимально обратиться к кардиологу, для решения вопроса о диетотерапии или медикаментозной терапии.
В приложенных анализах есть также субдефицит витамина В12, поэтому рекомендовано выполнить инъекции цианокобаламина 1000мкг внутримышечно 1 раз в неделю, в течении 1 месяца, с последующим контролем уровня в крови.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По крови признаки небольшого воспаления. Фибриноген как белок острой фазы может тоже реагировать и повышаться. Вам надо обратиться к ревматологу и искать причину болей в суставах.
По поводу изменений в липидном спектре-надо обратиться к кардиологу для оценки необходимости назначения лекарственных препаратов.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, изменения физиологичны как реакция на воспалительный процесс. Учитывая жалобы это может быть дебют ревмопатологии или иммунный хвост после перенесенной инфекции. Холестерин может повышаться в моменты общего неблагополучия в организме. Стоит пересдать через пару месяцев повторно.