Расшифрока УЗИ

Помогите расшифровать УЗИ молочной железы. Помогите определить, что означают пунктирные линии на снимке? Заключение: эхоскопически признаки диффузной ФКМ. Фиброаденома левой молочной железы. Симптомов никаких не было, заметили затемнение на маммонографии. Можно ли определить онкологию по снимку УЗИ?

танзилит
41 год

Здравствуйте!
Маммографический результат хороший. Тип маммографической плотности дает нам высокую информативность. Этих данных достаточно для того, чтобы с большой вероятностью исключить «плохие» процессы.
Найденное на УЗИ образование, судя по всему, является липомой. Выполните тонкоигольную аспирационную биопсию для морфологической верификации образования

Наталья Александровна, биопсия обязательна? А что если сделать пункцию? Чем отличаются данные исследования?

Аспирационная биопсия и пункция это одно и то же. Вам нужно пропунктировать образование

Наталья Александровна, давно на ощупь это замечала, просто не придавала значение, думая, что это кость

Наталья Александровна, скажите, это лечится операционным методом или возможно лечение под наблюдением? Можно ли по снимкам УЗИ установить раковую опухоль?

По снимкам можно сказать, что образование не имеет признаков злокачественного роста.
После пункции будем только наблюдать

Наталья Александровна, может тогда сразу удалить?

Резекция железистой ткани должна выполняться только по показаниям. Повреждение любой ткани с активной регенерацией создает условия для активной пролиферации, зачастую атипичной

Наталья Александровна, на вашей практике было такое?

Липома? Да, это частая находка

Наталья Александровна, злокачественные были? На вашей практике. Чем липома отличается от фиброаденомы?

Принятый ответ

Злокачественные образования имеют совсем другие УЗ-признаки

Здравствуйте

Линии показывают размер образования. По узи диагноз на 100% нельзя поставить. Вам надо обратиться к участковому гинекологу/маммологу и он на основании данных обследованмй, старых исследований (врач смотрит было ли ранее образование) оценит тактику -или кор- биопсия с гистологией или наблюдение с коротким промежутком (4-6 мес).

Светлана Александровна, то есть это как врач решит наблюдать или делать ли прокол

Да, это оценивает врач на очном приёме. С собой возьмите все предыдущие узи исследования.

Здравствуйте
По маммографии и узи исследованию процесс доброкачественный. Имеются мелкие кисты которые требуют только наблюдение. Образование 10 мм также доброкачественного характера, необходимо пунктировать для морфологической верификации при подтверждение доброкачественности продолжить наблюдать дальше.

Рустам Гамирович, биопсия делается для выяснения онкологического заболевания или в целом для изучения из чего состоит образование само?

Делается в целом для изучения морфологии образования.

Здравствуйте
У Вас нет никаких признаков злокачественного роста ни по УЗИ, ни по маммографии
Образование в левой молочной железе 10 мм - вероятнее всего липома или фиброаденома.
Все очаговые образования в молочной железе от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - пункции
Если доброкачественный характер подтвердится - а он с огромной долей вероятности подтвердится - тогда просто наблюдаем его далее - никаких активных действий не требуется -УЗИ и маммография ежегодно

Владислав, а может ли дальше она расти? Существует ли лечение этого и всегда ли назначается удаление?

Фиброаденома может расти - при росте проводится её удаление (лекарственного лечения не существует)
Но если она не растёт - удалять её не обязательно

Владислав, можно ли работать в солнечную погоду с таким диагнозом? Т. К работаю на улице

Да, конечно
Солнце на образования молочной железы не влияет

Владислав, а если будет анализ пункции плохой полностью удалят

Да, удалят полностью
Но скорее всего он плохим не будет

Владислав, пункция берется с целью изучить из чего состоит образование?

Да, чтобы достоверно понять, что это

Владислав, доброе утро! Скажи пожалуйста по моему УЗИ есть разрастания фиброаденомы?

Доброе утро
Как и писал выше - по данным УЗИ похоже на фиброаденому

Владислав, скажите, на очном приеме врач определит сам нужна пункция или нет?

По размерам образования она вам нужна, как и писал выше

Владислав, 1 см считается большая?

Все образования от 10 мм положено пунктировать

Владислав, завтра еду на очный прием

Все правильно

Владислав, очень страшно результата

Не переживайте
Подозрений на злокачественность нет

Владислав, спасибо большое буду надеятся. Не сплю ночи, на успокоительных и чай больше ничего не лезет

Удачи Вам!

Владислав, на вашей практике какая была самая крупная фиброаденома?

3 см

Владислав, удаляли её?

да

Владислав, доброкачественная была?

Фиброаденома - это доброкачественное образование

Фиброаденомы не бывают злокачественными

Владислав, ну тогда на что берут пункцию? Я так полагаю на раковые клетки?

Чтобы доказать, что она доброкачественная достоверно

Владислав, физически работать можно?

Владислав, при фиброаденома будут какие изменения в биохимическом анализе крови?

Можно

Нет, никаких изменений не будет

Владислав, добрый вечер! Еду от маммолога антологии. Всё тоже самое он мне сказал. Пункцию нужно сделать для самоуспокоения.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Всё правильно!