Консультация гинеколога /

Фемофлор 16 — вопрос №1532078

Здравствуйте. 2 месяца назад был незащищенный половой контакт, перед этим половой жизнью не жила 1,5 года. Через 12 часов после появились симптомы: жжение во влагалище, острый цистит часто бегала в туалет. Позже присоединилась боль в пояснице и иногда внизу живота. Симптомы цистита на данный момент слабые. Очень беспокоит жжение и боли внизу живота и пояснице, слабый зуд влагалища и сильный иногда в заднем проходе. Сдала на иппп в квд на сроке месяц- все отрицательно. Сейчас по истеченни 2 месяцев сдала фемофлор 16. Подскажите пожалуйста что в анализе и чем можно пролечиться

Возраст: 39

Хронические болезни: Гепатит с

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выявленные микроорганизмы э то не ИППП,а условные патогены,которые в норме составляют микробиом влагалища.
У вас обильная разнообразная флора

Даже если вы их пролечите, они скорее всего будут персистировать в тех или иных титрах и всегда будут выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон 10 дн.
В посеве лактобактерии, это "хорошие" бактерии. Поддерживают кислую среду во влагалище.
Клиент
Екатерина Сергеевна, эти проблемы появились после полового контакта. Сейчас по узи поставили цервицит и эндометрит. Мне кажется что сильное воспаление. Может быть возможно дополнить лечение таблетками внутрь?
Акушер, Гинеколог
Можно дополнить, если есть симптомы цистита.
Таблетки Азитромицин 500мг по 1 табл в сутки 3 дня. Свечи Метромикон 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю вас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В принципе, все условно-патогенные микроорганизмы у Вас в небольшом количестве, но раз есть жалобы, нужно лечение.
Лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина:

1. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней вагинально
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней

По поводу болей внизу живота и симптомов цистита: общий анализ мочи, бак. посев мочи и УЗИ ОМТ.
Клиент
Елена Борисовна, эти проблемы появились после полового контакта. Сейчас по узи поставили цервицит и эндометрит. Мне кажется что сильное воспаление. Может быть возможно дополнить лечение таблетками внутрь?
Клиент
Елена Борисовна, благодарю
Какие таблетки посоветовали бы принимать внутрь?
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
В таком случае, можно добавить к лечению:
Таваник по 500 мг 1 раз в сутки - 7 дней + прием пробиотиков.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По фемофлору выявлена условно-патогенная Флора, которая всегда и у всех присутствует во влагалище.
Но раз жалобы сильные , то я бы назначила вам Эльжина курсом 9 дней по 1 на ночь
Клиент
Виктория Леонидовна, благодарю вас. А таблетки можно какие то внутрь к примеру метронидазол? Боюсь что не пройдет
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Лучше левофлоксацин по 500 мг 3 раза в день, курсом 7 дней - это антибиотик широкого спектра. Только сразу с первого дня добавляйте пребиотик, например, максилак по 1 капсуле 1 раз в день, курсом 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, благодарю вас