Расшифровка КТ

Добрый день! Делала КТ с контрастом . Хотелось бы теперь понять, какие дальнейшие действия? По ренгену- киста в почке. Что с этим делать ? Как лечить, и нужно ли личить ? Прикладываю сам ренген. По самочувствию ничего не беспокоит. Сдавала ещё анализ мочи , есть большое кол-во солей. И по крови - повышены лейкациты- 9.3

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, описание кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, Да, прикрепила

Это обычная киста, онконастороженности не вызывает. Узи либо кт контроль ежегодно.
В печени жировой гипотоз. По -простому - ожирение печени.
Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Нужно сдать Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок , общий холестерин.- оценка функции печени и желчного пузыря;
глюкоза - оценка поджелудочной железы;
креатинин, мочевина, натрий, калий - оценка функции почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, спасибо. А что киста не лечится ни как ?

Нет, не лечится . Просто наблюдают. Если будет расти, то хирургическое удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, а она сама может уменьшаться?какие то препараты

Самостоятельно может рассосаться, но это бывает очень редко.
Никакие препараты не могут рассосать кисту. Там было воспаление. Организм это воспаление ограничил и создал капсулу, чтобы дальше не распространялось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, на протяжении двух лет лейкоциты повышены ,не намного ,но есть . Было 10 ,было и 9 и 8, скачет. Если киста это процес воспаления,то как это воспаление убрать . Если киста не лечиться , и она не расстраивается сама собой. Такого же не должно быть что постоянно лейкоциты повышены будут . Какое лечение ? Просто жить как есть и наблюдаться каждые пол года - делать узи , сдавать анализы? Понятно что : образ жизни менять , диеты , потребления определеннных продуктов.

Сейчас уже на эту кисту организм не должен реагировать повышением лейкоцитов. Нужно искать другой очаг инфекции. Общий анализ мочи, консультация гинеколога. Консультация лор врача, стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, сдавала общий анализ мочи - есть большое количество солей( оксалаты). Прописали Канефрон.

При Оксалатурии нужно менять рацион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, добрый день. При такой кисте можно планировать беременность? От чего она может увеличиваться или не увеличивается?

Планировать можно.
К сожалению, нет какой-то связи. Она может существовать в таком размере очень длительное время. У многих киста не растет и остается стабильным.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Какие жалобы на сегодня? Как прикрепите результат - напишите комментарий. Я вернусь на эту страницу. посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, я прикрепила результаты. Ничего не беспокоит

если самочувствие хорошее, то динамическое наблюдение 1 раз в 4-5 месяцев

если по моче соли, то прием препарата Фитолизин на 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, а что по КТ скажите ?

по КТ киста в почке, наблюдать и жировой гепатоз, на месяц прием препарата Гептрал

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, а что делать с кистой ,не лечить ?

Фитолизин должен помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, у меня такой вопрос : с кистой в почке можно планировать беременность?

да, можно и нужно

Принятый ответ

Добрый день.
Обнаружена киста в паренхиме почки.
Делать ничего не надо.
Показано только узи контроль раз в два года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, а что киста не личится в почке ?

Нет.Не лечится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста почки-это доброкачественное жидкостное образование. Никакие препараты не «рассосут» ее, это мифы. Она не может уменьшиться со временем. Лечить кисты (оперировать) надо, если они больших размеров, накапливают контраст, нагнаиваются.. У вас она настолько мала, что никакого вмешательства не треубется.
Только раз в полгода УЗИ контроль для динамики размеров. Кисты наблюдают у урологов. Так что никаких беспокойств она не должна у вас вызывать. А вот с печенью нужно разбираться. Обратитесь к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из всей совокупности самое тревожное - повышение лейкоцитов, думаю что нужно повторять (сдать данные анализы одномоментно - в один день) общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи (строго правилам!); и сдавать анализы в хорошей лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Николаевич, повышение лейкоцитов наблюдается давно , бывало 10, потом 9, вобщем скачет . Отчего это зависит ? И как лечит это воспаление. Общий анализ я сдавала : все в норме , а вот лейкоциты повышены

Дело в том, что у Вас необычное повышение лейкоцитов, в том анализе, что Вы прикрепили к предыдущему вопросу лейкоциты были повышены изолированно без соответствующего повышения составных частей лейкоцитов.
Вместе с тем один анализ не показателен, нужна динамика, серия анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Николаевич, сдавала ОАК+СОЭ, посмотрела ещё раз повышен

Определение липопротеинов высокой плотности (ЛПВП-альфа)
Результат
0.87
Норма
1.04-1.54. Все остальное в норме. Сдавать в другой лаборатории ,а если там тоже в норме будет тогда что ?

Наверное Вы меня не поняли, липопротеиды высокой плотности к лейкоцитам никакого отношения не имеют.
Рекомендую сдать в один день общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи (строго правилам!) и показаться урологу (с результатами анализов и КТ), терапевту и гематологу.