Консультация дерматолога /

Высыпания на руке — вопрос №1347329

Здравствуйте подскажите пожалуйста что за высыпания на руке , была маленькая болячка расчесела , посоветуйте мазь или таблетки,…………………………………………………………. Фото есть ………………………………………………………………….. у пенсионера 82 года

Возраст: 82

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографиям и описанию-микробная экзема

По-правильному нужно сдать соскоб на грибы+ПЦР Candida albicans и бак. посев с очага, чтобы подобрать грамотное лечение.

После забора материала на исследования можно начинать обрабатывать кожу р-ром хлоргексидин/Мирамистин 2 раза в день и Фуцидин крем 2р/д. Скорректировать лечение уже по результатам анализов.
Так я бы назначила на очном приеме.

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.
Как давно появились высыпания? Какие субъективные ощущения?

Клиент
Екатерина, здравствуйте ну с неделю точно , была маленькая точка , а дней 7 вот так уже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, ну раз высыпания в среднем неделю, то это Контактно-аллергический дерматит, осложненый вторичной инфекцией.
Экзему пока рано выставлять, так как экзема это хроническое заболевание. Экзема выставляется, когда высыпания длятся более 2х месяцев.
Рекомендации по лечению:
Т. Дезлоратодин (Дезал, или Эриус) 1т/сутки 10 дней.
Местно: р-р Неотанин 3-4р/д, сверху через 15 минут кр. Акридерм Генте (голубая упаковка) 2р/д 10 дней.
Исключить контакт с возможными раздражителями (вода, дезинфекторы, бытовая химия и др).
На время лечения Гипоаллергенная диета (исключить красное, яйца, помидоры, цитрусовые, сладости, орехи, мед, рыбу, алкоголь).

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здра, Елена
Это микробная экзема
Рекомендую обратиться в КВД и пройти лечение в стационаре
Там возможностей большеидля обследования и лечения тоже
- юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 7 дней
- флуконазол 150 мг однократно
- линекс по 1 кап 2 раза в день 15 дней
- фукорцин 2 раза в день 3/5 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь