Аневризматическая деформация мп

Добрый день, ребёнку 2 недели на эхо кг обнаружили аневризматическую деформация межпредсердной перегородки очень напугали. Положили в больницу. Но пока выходные врачей нет. Опасно ли это. Эхо прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиля.
Аневризма межпредсердной перегородки с небольшим отверстием - это нормальный процесс заращения ООО, который продолжается в течении года. Размеры правого предсердия в норме, никакого лечения не требуется. Контроль УЗИ через месяц. Никакой опасности нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Марина Олеговна, спасибо за ответ. А носогубный треугольник может синеть из за этого или это все таки сосуды (невролог склоняется к этому)

Носогубный треугольник синеет из-за подкожных вен, у детей они поверхностно расположены. Размеры правых камер сердца в норме, легочной гипертензии нет, так что нет никаких причин для синюшности носогубного треугольника, никаких симптомов быть не может, так работа сердца в норме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Марина Олеговна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Имеется открытое овальное окно, закроется в год.
Аневризма мпп также является малой аномалией, ближе к году пройдет.
Динамическая эхокардиография через 3 мес. Буду рада вам помочь???

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое

На здоровье???

Принятый ответ

Лиля, здравствуйте!
По узи у ребенка все соответствует возрасту, сердце работает нормально. Никакой опасности нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Яна Александровна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо