Состояние после родов
Здравствуйте, принимаю Сертралин в дозировке 150мг. Диагноз был соматоформное расстройство. Основные симптомы ушли(сердцебиение , большой пульс , страх, панические атаки)Забеременела на нем , родила на нем. После родом состояние ухудшилось , после родов с ребенком положили в больницу. Сейчас опять в голову лезут плохие мысли и состояние страха присутствует, но под вечер . Подскажите пожалуйста, как быть ? Повысить дозу до 175 мг или же остаться на дозировке 150мг?
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте! Вы на ГВ?
Никанор Васильевич, нет,молоко пропало
Вас понял. Можно попробовать тогда кветиапин добавить 25 мг на ночь. Он уберет эти мысли. Или можно добавить транквилизатор (тофизопам, например) на месяц. А там посмотрите уже на своё состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно повысить до 200 мг, если не осуществляете грудное вскармливание. И заняться психотерапией. Она ведь не проводилась?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если. Лучился откат на фоне стресса, то модно добавить коротким курсом анксиолитик (атаракс или грандаксин) или тералиджен. На 2-3 недели, пока состояние не стабилизируется. И продолжить прием сертралина на дозировке 150мг. А если после этого мысли вернуться или будут сохраняться, то тогда уже повышать до 175.
Принятый ответ
Здравствуйте, надо повышать до 175 мг, через 2 недели если лучше не будет, то до 200 мг/сут, плюс на месяц атаракс. По возможности применяйте релаксацию по Джекобсону, дыхание квадратом в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если я правильно помню, ухудшение у вас связано с резкой отменой препарата? Сколько дней вы на 150 мг?
Здравствуйте!
Увеличивайте до 175мг пробуйте и далее до 200мг если в течение 10-14 дней ситуация не улучшится.
Либо второй вариант добавить противотревожне (при ГВ только грандаксин) коротким курсом 10-14 дней, возможно, что состояние обострилось на фоне стресса.
В идеале тут желательна психотерапия (индивидуальная работа со специалистом, врач-психотерапевт/психолог), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.
Попробуйте начать чтение книги - Роберт Лихи - свобода от тревоги.