Низкий ферритин, аллергия, проблемы жкт

Добрый день я Татьяна мне 57 лет, ферритин 12,гемоглобин 145,эритроциты 5,38,, цветовой показатель 0.81,тромбоциты 335,ige общий норма, сижу на гипоаллергенной диете. могу ли принимать препараты железа

Хронический гастрит, панкреатит, крапивница
57 лет

Здравствуйте! Да, прием препаратов железа нужно.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Слабость в мышцах может быть из за этого сижу на диете гипоаллергенной строгой

Принятый ответ

Из-за дефицита железа слабость может быть.

Загрузила анализы

Здравствуйте.
Лечение препаратами железа в данном случае оправдано, уровень ферритина оптимально поднять до 30-40, в идеале он должен быть равен массе вашего тела.
Начните принимать Тотема по 1 ампуле внутрь 1 раз в день, 2-3 месяца, с последующим контролем ферритина.

Здравствуйте, да Вам нужно принимать препараты железа, норма ферритин не менее 30 в идеале ближе к массе, рекомендую включить в рационе зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма 1 ампуле в день).

Здравствуйте, Татьяна, да, обязательно нужно и препараты железа и животный белок для его транспортировки и депонирования.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.