Красные пузырьки на сосках

Ребенку 1месяц и 6 дней. Дочка родилась с весом 2120гр доношенная , сейчас весим 2960гр. Кормила с накладками, приложить без них не получалось. Хоть и был консультант по гв после выписки из роддома, при ней ребенок взял грудь как надо, а у меня уже в тот же день так и не получилось,ребенок головой мотает, нервничает после того как не получается взять грудь. Ближе к месяцу дочка плохо стала набирать ,вес встал, 2800гр плюс/минус 20гр в течении почти недели, и после контрольных вскармливании оказалось что она съедает 50-65мл. На осмотре у педиатра в месяц врач сказал что должна съедать по 90мл, что нужно взвешивать до и после кормления, и докармливать смесью до 90мл. Мне не очень хотелось докармливать. Хочется наладить грудное вскармливание. В связи с тем, что ребенок мало набирал я решила снова попробовать прикладывать без накладки, сначала вроде было более менее, потом я заметила что захват неправильный так как сосок был скошен после кормления, и даже сплющен иногда. И после таких кормлений на соске появились красные пузырьки, как будто кровь внутри что ли, сосок болит, и при кормлении и иногда в другое время. Что это может быть? Пройдет или нужно какое то вмешательство? Кормлю сейчас снова с накладками.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите фото сосков

Наталья Александровна, приложила

Увидела.
Есть нарушение эпителизации на сосках в связи с неправильным захватом. Сосание через накладку всегда формирует его, плюс лактация может снижаться ввиду недостаточной стимуляции рецепторов соска.
Используйте мазь триакорт дважды в сутки на соски, до кормления смыть, в течение 7 дней, далее
Метилурациловая мазь в виде аппликаций на ночь (хотя бы 3-4 часа) еще 7 дней.
Кормление по требованию в обычном режиме

Наталья Александровна, триакорт по инструкции противопоказан в период лактации, можно ли его использовать?

Триакорт рекомендован при проблемах с эпителизации сосков у родильниц в Американских гайдлайнах по лактационным маститам. Очень многое запрещено при беременности и ГВ, так как не проводилось клинических испытаний на этих категориях лиц.
Триакорт много лет использую в практике с кормящими, прекрасный эффект без побочных действий

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно смотреть процесс кормления.
Возможно исправлять прикладывание или не подходят накладки.

Виктория Сергеевна, при кормлении с накладками проблем с сосками не было. Появились после кормления без них, при неправильном захвате , брала дочь только сосок

по фото мозоли на соске.
т.е. проблема с захватом. Ребеночек трет языком о сосок.
как только будет правильный захват постепенно все вернется в норму

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нарушение восстановления ткани вследствие неправильного захвата соска.
При правильном прикладывание все пройдёт. Местно на сосок можно наносить триакорт 2 раза в день в течение недели, перед кормлением смывать. Пройдёт не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото имеет место быть нарушение эпителизации соска вследствие механических причин - неправильный захват
Используйте метилурациловую мазь 2 раза в день (перед кормлением смыть!!), как правило, через 5-7 дней эпителизация полностью восстанавливается

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото есть небольшие травмы в зоне соска. Обрабатывайте их мазью бепантен или пурелан. Чтобы наладить ГВ старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди. Можно кормить более маленькими порциями (менее того объёма, что назвал педиатр), но более часто. Ночью тоже надо кормить. По мере роста ребёнка, ГВ наладится, ещё прошло мало времени.