Болезненность сосков при ГВ

Добрый день. Покраснели и болят соски при ГВ. Максимальная боль при захвате соска, потом боль постепенно проходит. Неприятные ощущения при кормлении ночью. Температуры нет, не кровит. Консультант по ГВ считает что прикладывание корректно. Скажите это трещина или инфекция, на что похоже? Как лечить? Кормлю ровно 3 недели. С конца первой недели перешла на режим по требованию, но перерывы между кормлениями не более 2-2.5 часов. После этого началась боль.

34 года
1 Августа ·Просмотров: 40·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена . Причина часто мелкие поверхностные трещины и адаптация к коротким интервалам между кормлениями . После кормления рекомендуется промывать молочную железу теплой водой , нанесить тонкий слой ланолиновой мази или декспантенола (Бепантен/Пантенол) и дайте впитаться. Можно использовать гидрогелевые подушечки для сосков между кормлениями для увлажнения и защиты. Давайте соскам «воздушные ванны» после кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила фото (последнее) соск сразу после кормления. Подскажите пожалуйста стало понятно в чем дело? И подскажите пожалуйста стоит ли минимизировать ыло при купании? Какой именно ланолин посоветуете?

На фото нет признаков патологии сосков . Если трещина/боль на определённом участке соска, меняйте позу так, чтобы подбородок ребёнка был направлен в сторону этой зоны: активнее всего работает та часть ареолы, куда «смотрит» подбородок.
Medela Purelan (100% ланолин) — однокомпонентный ланолиновый крем для ухода за сосками.
Наносить тонким слоем (размером с горошину) на сосок и ареолу после каждого кормления.
Не смывать перед следующим кормлением.
Боль в сосках при ГВ может быть связана с расширением/нагрубанием протоков, как адаптация к частым прикладываниям .

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ситуация больше похожа не на инфекцию, а на травматизацию соска (поверхностная трещина или повреждение кожи) или воспаление соска из-за нагрузки, но по переписке точно отличить нельзя.
При этом даже при «правильном» прикладывании по оценке консультанта могут быть нюансы- это глубина захвата, положение языка ребёнка, трение при снятии с груди.Рекомендуют оценить сосок сразу после кормления и между кормлениями.

Больше за трещину- это ярко-красный сосок,болезненность именно при касании или захвате, сухость, шелушение, небольшая ранка, «линия» на соске, сосок после кормления выходит сплющенным, как «помада» или сдавленный.

Больше за инфекцию если есть жжение или боль во время и после кормления, которая может продолжаться часами,боль «внутри» груди, стреляющая, отдающая вглубь,
сосок может быть ярко-розовым, блестящим, с шелушением,
у ребёнка могут быть белые налёты во рту,
часто боль не только в первые секунды захвата.

Рекомендуют продолжать кормить грудью , кормление рекомендуют начинать с менее болезненной груди, если это помогает.
После кормления рекомендуют
использовать очищенный ланолин для сосков ,избегать мыла, спиртовых растворов, частого мытья сосков.
Рекомендуют сначала разомкнуть «вакуум» пальцем в уголке рта, затем только извлекать сосок.Если боль именно от постоянной нагрузки , то иногда помогает временно избегать слишком длительных «висений» на груди без активного сосания.
Рекомендуют показаться лечащему доктору
если за 3–5 дней нет явного улучшения,если боль усиливается,появляется трещина с кровью, гной, корочки,появляется температура, озноб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила фото (последнее) соск сразу после кормления. Подскажите пожалуйста стало понятно в чем дело? Сейчас мою соски два раза в день. Подскажите ещё реже нужно? Какой именно ланолин посоветуете?
Иногда сосок изо рта ребенка достаю действительно сплющенным.

Это очень похоже на признак компрессии соска (сдавливания). Даже если в целом прикладывание выглядит правильным, ребёнок может захватывать грудь недостаточно глубоко или сосок может попадать между дёснами или твёрдым нёбом тогда после кормления он выходит приплюснутым, как «помада». Именно это часто даёт боль, покраснение
Это больше похоже на механическую травму, чем на инфекцию.Специально мыть соски при каждом уходе не требуется.
Обычно достаточно обычного душа (без отдельного намыливания сосков), не рекомендуют использовать мыло/гель на ареоле, если нет необходимости.
Частое мытьё может смывать естественный защитный липидный слой кожи и поддерживать сухость и раздражение.

Можно использовать чистый медицинский ланолин без добавок. Часто применяют, например
Medela Purelan 100% ланолин;
Lansinoh HPA Lanolin также чистый ланолин.
Обычно его наносят тонким слоем после кормления. Смывать перед кормлением не нужно, если это чистый ланолин и нет индивидуальной реакции кожи.

Самое важное сейчас попробовать исправить момент захвата
Важно чтобы рот ребенка был широко открыт перед захватом,
в рот попадает не только сосок, а значительная часть ареолы (особенно снизу), подбородок касается груди, после кормления сосок должен быть округлым, а не вытянутым сплющенным.
Если сосок уже захвачен неправильно и больно , то лучше не терпеть, а аккуратно вставить палец в уголок рта ребёнка, разомкните вакуум и приложить заново.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Рада была помочь 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте !
Острая боль строго в момент захвата груди, стихающая в процессе сосания, на 3-й неделе лактации указывает на поверхностные микротрещины и ссадины сосков из-за погрешностей прикладывания, а не на инфекцию, при которой боль была бы постоянной, жгучей и стреляющей даже между кормлениями. Частое прикладывание по требованию каждые 2 часа увеличило нагрузку на кожу, а во время ночных кормлений ребенок, скорее всего, незаметно сползает на сам сосок, травмируя его. Для лечения вам необходимо наносить 100% чистый ланолин густым слоем после каждого кормления, как можно чаще устраивать груди воздушные ванны и временно отказаться от одноразовых вкладышей в бюстгальтер, создающих парниковый эффект. Если в первые секунды кормления нестерпимо больно, аккуратно заберите грудь, просунув чистый палец в уголок рта малыша, и вложите её заново максимально глубоко, следя, чтобы его нижняя губа была вывернута, а рот открыт очень широко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила фото (последнее) соск сразу после кормления. Подскажите пожалуйста стало понятно в чем дело?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально ареолы и соски выглядят нормально, без трещин или признаков воспаления. Подобные симптомы связаны с адаптацией груди к кормлению. 2-2,5 часа между кормлениями довольно небольшой промежуток. После каждого кормления рекомендуется сполоснуть сосок водой, затем нанести Ланолин. При кормлении рекомендуется попробовать силиконовые накладки на соски.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

По описанию и по фото, которые вы показали, картина скорее говорит о поверхностных микротрещинах, а не об инфекции. Инфекция обычно даёт более яркую картину: нарастающий отёк, гнойное отделяемое, локальное повышение температуры кожи или общую температуру, а здесь этого нет.

Почему так могло получиться? В первые недели кожа сосков ещё адаптируется к постоянной механической нагрузке. Даже при корректном захвате иногда возникают микротравмы — например, если ребёнок активно сосёт или есть небольшие особенности анатомии соска. Частые кормления (каждые 2–2,5 часа, в том числе ночью) тоже создают регулярную нагрузку, из-за чего коже сложнее восстановиться между прикладываниями.
После кормления можно наносить средство с ланолином (например, Purelan) — оно хорошо увлажняет и создаёт защитный барьер, не требуя смывания перед следующим прикладыванием. Избегайте частого мытья сосков с мылом или агрессивными антисептиками — они пересушивают кожу. Полезно иногда давать груди «подышать» (воздушные ванны).