Консультация маммолога /

Отек в районе соска — вопрос №2273292

Добрый день
Мне 24 года, закончила кормление грудью 6 месяцев назад, внезапно сегодня появилась краснота и отек в районе соска, как будто застой, но молоко уже пропало, из соска нет выделений при нажатии
Что это может быть? При пальпации в этом месте боль
Фото прилагаю

Возраст: 24

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Какая температура тела?
не было ли переохлаждений или смены климата накануне?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, температура тела в норме, 36.4
Сегодня приехали с горячих источников, вчера купилась в речке был ветер

Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла Вас.
Это мастит
Местно траумель, или арника + димексид гель 2 раза в день 7 дней
Внутрь Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Клиент
Виктория Сергеевна, могла ли я перегреть в горячей воде?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да. могли.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Арина, здравствуйте.
Рекомендую вам такое лечение:
- ТраумельС местно 2-3 раза в сутки 7-10 дней
+ Супрастин по 1 таб на ночь 3 дня
+ Парацетамол по 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней
При повышении температуры более 38 градусов - Амоксиклав 875 мг по 1 таб 2 раза в сутки 7-10 дней
+ УЗИ молочных желез.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, вместо парацетамола можно использоваться ибупрофен детский? И какая дозировка
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Арина, здравствуйте.
Да, конечно. Ибупрофен по 200 - 400 мг 2 раза в сутки.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Молочная железа горячая в месте отёка?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, да
Онколог, Маммолог
Ваш диагноз мастит
Ваши действия:
- местно используйте Диклофенак гель 3-4 раза в день 7 дней
- Амоксиклав по 1000 мг (875+125 мг) 2 раза в день 10 дней
- если в течение 2 суток не будет облегчения- тогда показан очный осмотр хирурга!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это место горячее? Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, температуры нет, место горячие
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это мастит
Сейчас необходимо начать прием амоксиклава 1000мг 2 раза в день в течение 10 дней. Местно наносить траумель 2-3 раза в день в течение 10 дней. При повышение температуры прием парацетамола или ибупрофена. Если в течение 2 дней ситуация не улучшится то необходим очный осмотр хирурга.
Онколог
Здравствуйте

По фото больше похоже на воспалительную реакцию. Нужно сдать общий анализ крови с формулой и срб, пройти узи молочных желез и регионарных зон, очный осмотр маммолога. Пока до визита к врачу можно попринимать Нимесил или Мовалис по одной таблетке два раза в день до 3х дней
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Вероятно это признаки мастита. Нужно обратиться к хирургу и сделать УЗИ для исключения абсцедирования и назначения терапии.