Гнойные корки в носу при беременности
Вчера вечером стал щипать нос, поэтому на ночь побрызгала мирамистином. Сегодня обнаружила гнойные корки в каждой ноздре и кровь. Такие корки у меня не впервые, из-за чего не знаю, посев не сдавала. Ранее их лечила диокидином и мазью левомеколь, но т.к. сейчас идёт первый триместр беременности не знаю, чем себе помочь. Пока орошаю нос дважды в день мирамистином и всё. Температуры, кашля нет, но в целом чувствую себя не очень хорошо. Подскажите, пожалуйста, чем можно вылечить нос? И есть ли смысл сдавать посев, если я промывала нос мирамистином.
Здравствуйте
Диоксидин в нос принимать не надо
Есть сухость в носу? Заложенность носа? Чихание, зуд?
Маргарита Александровна, только сухость в носу и щипание
Вам нужно сдать мазок на флору с чувствительностбюью к антибиотикам
За 3 дня отмените все препараты в нос
После того, как сдалите мазок - начните увлажнять слизистую
Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день
Метилурациловая мазь 2 раза в день закладывайте в обе половины полости носа
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, микроклимат очень важен
Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста, можно ли сдать посев завтра после того, как я сегодня дважды орошала нос мирамистином? Просто боюсь, если три дня буду без обработок, то станет ещё хуже
Конечно лучше 3 дня выждать, чтобы не получить ложноотрицательный результат
Если совсем никак нет такой возможности - то сдайте завтра
Маргарита Александровна, поняла Вас, спасибо большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Вам желательно выполнить мазок из носа на флору для уточнения причины корок и подбора правильного дюлечения.
Нос увлажняйте спреем Аквамарис плюс с декспантенолом до 5-6 раз в день, вставляйте в нос ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска 10-14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы корки в носу не засыхали и хорошо отходили.
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, применяйте мазь Флеминга в нос на ватных турундах
Ирина Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Посев сдать нужно и можно на следующий день после промывания
Нужно определиться с флорой и пролечиться по чувствительности
Сейчас без понимания я бы не рекомендовала вам в 1 триместр что то из лекарств использовать кроме промывания морской водой
По результату посева будет более понятно и рационально полечиться в вашем положении
Марина Гергардовна, поняла. Спасибо большое за ответ!