Консультация акушера /

Мучают запоры 24 неделя беременности — вопрос №1532615

Сейчас 24,3 недели беременности. Проблемы со стулом начались где-то с месяц уже. Но помогал на ночь магний.
А сейчас прям чувствую тяжесть в животе, воспалился геморрой после прошлой беременности, запоры, кал тяжело выходит. По маленьким кусочкам.
По поводу питания завтрак - каша(яичница), обед суп(борщ), ужин (крупа овощи свеж. Тушенные. мясо). В перерывах фрукты, конфетки. Хлеб черный Гриднев могу скушать.
Чернослив свекла не помогает.

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Начните принимать Дюфалак на постоянной основе пока стул не нормализуется - раз в день или 1 раз в 2 дня свободное опорожнение кишечника.
Соблюдайте обязательно питьевой режим - 30 мл воды на кг веса, с утра обязательно стакан теплой воды выпивайте, убрать сладкое, выпечку. Если стула нет 3 дня подряд- глицериновая свеча, микролакс. Можете себе сейчас свечой / клизмой помочь
Клиент
Алина Владимировна, а фитомуцил можно? Пью 2 дня нет результата

Акушер, Гинеколог
Можно, но 1) это БАД, в его составе травки - муравки, действие их очень сомнительно ; 2) вы сами отмечаете , что он вам не помогает.
Дюфалак - слабительное средство, лекарственный препарат. В составе лактулоза, которая размягчает каловые массы. Я все - таки рекомендую его к приему , а не фитомуцил
Клиент
Алина Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте

Можете начать приём сиропа Дюфалак утром натощак начиная с 10 мл. До решения проблемы запора.
Так же можете принимать пищевые волокна Нестле Оптифайбер по 1 мерной ложке добавлять в любую пищу или питьё

Стул должен быть не реже 1 раза в 3 суток.
В качестве средства скорой помощи можете использовать клизмы Микролакс, они безопасны при геморрое.
Клиент
Анна Николаевна, а фитомуцил?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, можно и его, но мне больше нравятся вышеуказанные препараты)
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для регулярного опорожнения важна физическая активность. Если у вас малоподвижный образ жизни, это тормозит моторику кишечника.
Употребляйте больше клетчатки. Можно купить готовую клетчатку употреблять по 2 столовые ложки в день.
Так же употреблять свежие овощи и фрукты.
При позывах в туалет, не терпеть.
На постоянной основе можно принимать Дюфалак.
При остром запоре глицериновые свечи, Микролакс.
Либо использовать небольшую клизму на 250-450 мл, для облегчения опорожнения.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!!!!!!